Сотрудники ГАИ в выходные усилили контроль на дорогах страны

Службы информируют

В эти выходные Госавтоинспекция уделяет повышенное внимание ситуации на дорогах. В первую очередь действия инспекторов направлены на пресечение грубых нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами, сообщили БЕЛТА в МВД.

В приоритете — выявление нетрезвых участников дорожного движения, а также водителей-бесправников. «Инспекторы ДПС будут пресекать нарушения правил обгона, проезда пешеходных переходов, превышение скорости. Особое внимание уделят контролю за соблюдением правил перевозки детей. Административной ответственности не смогут избежать также пешеходы, игнорирующие требования ПДД», — подчеркнули в ведомстве.

В Госавтоинспекции просят водителей быть максимально внимательными на дорогах. «В складывающихся погодных условиях внешне кажущаяся чистой дорога может быть скользкой. Обработанная противогололедным составом проезжая часть не сразу становится безопасной, требуется время и определенная интенсивность движения, чтобы смесь начала плавить снежно-ледяные образования», — объяснили в ГАИ.

Также при движении важно выбирать наиболее безопасную скорость, увеличить дистанцию, чтобы при необходимости заблаговременно поменять стратегию движения. Избегать любых резких движений и маневров, исключить ненужные перестроения, опережения и обгоны.

В Госавтоинспекции обращает внимание, что наиболее опасные участки находятся в местах, где транспорт притормаживает, останавливается или начинает движение. «Проезжать их надо с максимальной осторожностью, поскольку они не только отполированы шинами тормозящих и набирающих скорость автомобилей, но и отличаются наличием большого числа пешеходов. В свою очередь пешеходам необходимо переходить дорогу в установленных местах, и только убедившись, что все автомобили успели остановиться. Жизненно важно обозначать себя световозвращающими элементами. Будьте внимательны на дорогах, берегите себя и окружающих», — напомнила представитель ГУ ГАИ МВД Анна Банадык.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *