Парламентарий в своём округе: вместе мы сделали многое – спасибо за доверие

Власть

Завершается седьмой созыв депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

С какими результатами прошёл он у депутата по Хойникскому избирательному округу № 47 Чернявской Жанны Николаевны – рассказала сама парламентарий.

– Уважаемые избиратели! 17 ноября 2019 года вы доверили мне право представлять свои интересы в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь. Настало время подвести итоги 4-летней депутатской деятельности.

Одно из приоритетных направлений деятельности депутата Палаты представителей – законотворчество. Считаю главным итогом работы – приведение законодательства в соответствие с Конституцией Республики Беларусь. Приняты новые законы «О Всебелорусском народном собрании», «Об основах гражданского общества». Скорректированы статус и полномочия органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

За 4 года мы вместе проделали большую работу по решению различных вопросов. Оказывала помощь в трудоустройстве и социальной защите пожилых граждан. Большое внимание уделяла качеству питьевой воды и строительству арендного жилья, поддержке детей и взрослых с инвалидностью, благоустройству территорий районов и мест захоронений, ремонту памятников, земельным вопросам – всё перечислить сложно.

По ряду вопросов, обозначенных избирателями на приёмах, были даны компетентные разъяснения и рекомендации, также разъясняла практику применения норм законодательства. По некоторым обращениям направляла депутатские запросы в министерства и ведомства.

Немалая доля вопросов припадает на решение проблем, возникших вследствие чернобыльской катастрофы. Отстаивала права работников ГНИУП «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник», работающих в зоне отчуждения и отселения на льготное пенсионное обеспечение.

При моём содействии за отчётный период решены проблемы, касающиеся качества воды в Слабожанке Хойникского района. Приобретены на безвозмездной основе защитные щитки для медработников районных больниц, отремонтирован участок дороги от хлебозавода до ул. Краснонивской в Хойниках.

Сохранена и работает Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 2021–2025 гг.

Благодаря совместной работе с избирателями и местными органами власти многое удалось сделать в округе. Например, в Хойниках капитально отремонтировали хирургический и терапевтический корпусы ЦРБ, заменили в них лифты. Приобретён лифт и в здание поликлиники, установлена автоматическая пожарная сигнализация в зданиях поликлиники и хирургического корпуса. Отремонтированы инженерные сети пищеблока.

Построена кислородная станция общей стоимостью 2 млн. рублей, обеспечивающая хирургический и терапевтический корпуса 136 кислородными точками. Приобретено более 80 единиц медицинского оборудования, автомобиль скорой медицинской помощи. Всего на капитальный и текущий ремонт направлено более 8 млн. бел. рублей.

За счёт средств, направленных на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в районах округа построено 12 многоквартирных жилых домов для многодетных семей, молодых специалистов.

За это время провела 370 встреч в трудовых коллективах и с населением. В ходе 90 приёмов граждан по личным вопросам принято 275 граждан и рассмотрено 352 обращения. Большинство вопросов решены.

Принципом моей работы является открытость и доступность для избирателей. Свою работу в Парламенте и в округе активно освещаю на официальном сайте Палаты представителей, в республиканских, областных и районных СМИ, в социальных сетях, на встречах с трудовыми коллективами и общественными организациями.

В рамках обсуждения проблем социально-экономического развития районов округа приняла участие в 54 заседаниях органов местного управления и самоуправления.

Активно проводила разъяснительную работу среди юных поколений земляков – со школьниками старших классов, студенческой молодёжью и населением округа по вопросам мировой и внутренней политики. Информировала о том, что делает государство для сохранения мира на нашей земле, достойного уровня жизни, разъясняла личную причастность каждого к судьбе своей страны. Из проведённых 38 диалоговых площадок на актуальные темы инициировала 15.

Важным направлением моей программы была тема охраны окружающей среды и озеленение территорий округа. На постоянной основе принимала участие в республиканских, областных и районных субботниках, акциях по озеленению и благоустройству территорий населённых пунктов, исторических, памятных мест. Участвовала в закладке «Аллеи Память» в г. Хойники, аллеи в «Сквере энергетиков», приуроченных годовщинам аварии на ЧАЭС.

В составе межведомственной группы принимала участие в разработке Национальной Стратегии обращения с радиоактивными отходами (с учётом строительства атомной станции). Вносила предложения о совершенствовании нормативно-правовой базы, работы по обращению с отходами дезактивации «чернобыльского» происхождения.

По моему предложению скорректирована (в сторону уменьшения количества слушателей) статья 250 п. 4 Кодекса об образовании «Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых».

Однако этим моя парламентская деятельность не ограничилась. Инициировала выдвижение в 2023 году предприятий округа в качестве номинантов на VIII Международную бизнес-премию «Лидер года» ОАО «Красный Мозырянин» (г.п. Наровля), ООО «СПЕЦСлавия» (г. Хойники) в рамках содействия продвижению отечественных товаров на рынки России и иных стран. Оба номинанта стали обладателями этой премии, в том числе удостоены Гран-при.

Благодарю вас за активную гражданскую позицию, инициативу и неравнодушное отношение ко всему, что нас окружает. В 2024 году нас ждёт важное политическое событие – выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. Будьте ответственными участниками Единого дня голосования.

С более подробной информацией о моей деятельности можно ознакомиться на персональном сайте: http://chernyavskaya.house.gov.by, официальном сайте Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также в местных и республиканских СМИ и социальных сетях Инстаграм, Телеграм, Фейсбук.

С уважением, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Хойникскому избирательному округу № 47 Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *