Лимонады, соевые соусы с завышенным содержанием консерванта выявили в продаже в Гомельской области

Службы информируют

Специалисты Гомельской областной инспекции Госстандарта в розничной торговой сети выявили продукцию, которая не соответствует требованиям безопасности техрегламентов Таможенного союза, сообщили БЕЛТА в региональной инспекции.

Так, при производстве безалкогольных Ильинских лимонадов применялась пищевая добавка — консервант бензойная кислота (Е210) — с превышением максимального допустимого уровня. По этой же причине не прошли проверку и соевые соусы с маркировкой «классический» «Мидори» и ToDoFood.

А в составе вяленых томатов в масле Organic vyalka установлено превышение максимально допустимого уровня такого консерванта, как сернистая кислота (диоксид серы Е220). К слову, о ее наличии, как и о том, что употребление консерванта может вызвать аллергические реакции или может быть противопоказано при отдельных видах заболеваний, изготовитель «забыл» упомянуть в маркировке продукции.

Госстандарт принял меры по прекращению реализации, изъятию из обращения, запрету ввоза данной продукции на территории Беларуси. Прекращено и действие на территории республики сопровождавших продукцию деклараций о соответствии.

Фото Pixabay.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *