В Минздраве рассказали об изменениях подготовки врачей в клинической ординатуре

Новости страны

В Беларуси внедрены новшества в подготовку врачей в клинической ординатуре, предусмотренные законом «Об изменении законов по вопросам здравоохранения».

О некоторых из них журналистам рассказала начальник главного управления организационно-кадровой работы и профессионального образования Министерства здравоохранения Ольга Колюпанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила специалист, клиническая ординатура существует в Беларуси более 30 лет. Вместе с тем в последние годы глава государства ставил задачи по совершенствованию постдипломной подготовки врачей-специалистов.

«Высокие технологии, которые пришли в регионы, широкое развитие межрайонных центров, где оказывается высокотехнологичная помощь, привели к необходимости изменения подходов к клинической ординатуре. Ранее она использовалась как ступень повышения профессиональной подготовки по имеющейся специальности. На сегодняшний день первоочередная задача заключается в подготовке специалистов в контексте применения высоких технологий и изменению профиля медицинской специальности. Это делается для того, чтобы специалист, прошедший клиническую ординатуру, смог приехать на рабочее место и оказывать помощь на межрайонном уровне», — пояснила Ольга Колюпанова.

При этом сохраняется роль клинической ординатуры в качестве профессиональной подготовки для врачей, не оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Также увеличено количество специальностей клинической ординатуры. Если раньше их было 63, то теперь — 67. Клиническая ординатура сохранит как очный, так и заочный формат.

«Однако уточню, что заочная форма останется только для терапевтических специальностей», — добавила представитель Минздрава.

Определены категории врачей-специалистов, имеющих преимущественное право на прием в клиническую ординатуру, а также на получение стипендии. Клиническим ординаторам, проходящим подготовку в очной форме, будет выплачиваться стипендия в размере, кратном наибольшей величине бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения за два последних квартала с применением коэффициента 4,0 (при подготовке по специальностям хирургического профиля) и 3,0 при подготовке по специальностям терапевтического профиля.

За клиническими ординаторами закрепляются также иные социальные гарантии. «В частности, возмещение врачам-ординаторам и клиническим ординаторам расходов за проживание вне места жительства, речь о суточных, проезд к месту прохождения подготовки в ординатуре, наем жилого помещения. А также сохранение за клиническим ординатором места работы, должности служащего, среднего заработка и иных выплат, установленных Совмином», — отметила представитель Минздрава.

Также закреплены сроки прохождения подготовки в клинической ординатуре (от двух до пяти лет), ее содержание, вопросы отбора врачей-специалистов и финансирования подготовки. Одновременно устанавливается обязательная отработка (не менее пяти лет) для лиц, прошедших подготовку в ординатуре за счет средств республиканского или местных бюджетов, в бюджетной организации здравоохранения, направившей их на подготовку в ординатуре.

«Конкретный срок обязательной работы будет установлен договором о подготовке в ординатуре. Врачи-ординаторы и клинические ординаторы, распределенные по окончании ординатуры и не отработавшие установленный срок обязательной работы, обязаны возместить в соответствующий бюджет средства, затраченные на их подготовку, с применением коэффициента 2,5 к расчетной сумме, подлежащей возмещению», — обратила внимание Ольга Колюпанова.

Предусмотрены изменения для иностранных граждан. Теперь при подготовке зарубежных специалистов могут применяться интегрированные программы.

«Интегрированная форма предусматривает по желанию иностранца, что часть срока подготовки будет проходить в Беларуси, а часть — у себя в стране, чтобы получить разносторонний опыт», — заключила Ольга Колюпанова.

Фото из архива БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *