Чисто в четверг – чисто круглый год. На заседании облисполкома подвели итоги наведения порядка на земле, наметили новые задачи

Новости страны

Внимание акцентировали на вопросах земле- и водопользования, обращения с отходами, сбора вторичных материальных ресурсов. Вёл заседание глава области Иван Крупко.

Из разряда главных ценностей

Благоустройство, наведение порядка на земле были и остаются ключевым направлением работы местных органов власти на Гомельщине и во всей Беларуси. Чистота и порядок в городах, сельской местности, природных экозонах остаются главными ценностями, визитной карточкой нашей страны, а также важным фактором общего развития и успехов в экономике.

В области при традиционно активном участии трудовых коллективов в прошлом году прошли весенний и осенний месячники, разного уровня субботники, плановые мероприятия и акции по уходу за территориями. Немало сделано в сфере озеленения, мелиорации, оптимизации коммунальной сферы в крупных городах, горпоселках, агрогородках, деревнях. В Гомеле год назад возобновили практику еженедельных «чистых четвергов». Хорошо себя зарекомендовавший опыт можно и нужно перенимать другим районам.

Воздух в области определенно станет чище. В прошлом году высадили свыше 88 тысяч деревьев (162% к результату 2022-го) и 27 тысяч кустарников (252%).

Активно сносились ветхое жилье, строения, вовлекались в оборот освободившиеся участки. Выполнен большой объем работ по замене ограждений и асфальтированию прилегающих территорий на объектах АПК. Лесхозами проводились санитарные рубки, очистки полос отвода автодорог.

Где земля, там и вода. Немало сделано для подготовки зон отдыха на водоемах, начиная с установки малых архитектурных форм и заканчивая автопарковками. На заседании уделили внимание и вопросу качества питьевой воды в сельской местности. Ответственным службам напомнили, что к 2025 году программой «Чистая вода» должны быть охвачены все населенные пункты Гомельщины.

За прошлый год в севооборот введено 14,5 тысячи гектаров бесхозных, заросших древесно-кустарниковой растительностью земель. В этом предстоит вовлечь 13 тысяч гектаров. Губернатор поставил задачу земслужбам – уделить особое внимание луговым землям, участкам в поймах рек. А еще землям, выделенным под фермерское хозяйство. Если последние долго не используются либо используются не по назначению, без лишних разговоров их нужно изымать – такой механизм четко прописан в законодательстве.

Доведенные до области планы и задачи в сфере благоустройства в 2023 году в целом выполнены, резюмировал Иван Крупко. Но работу в этом направлении необходимо вести постоянно, ни в коем случае не расслабляться. А доведенные показатели, как было сказано, во многом зависят от руководителей на местах, экологов, землеустроителей, коммунальщиков. От их отдачи, объема накопившихся проблем, готовности выполнять и перевыполнять план. Порядок на земле в одних районах, отдельных городах у нас можно ставить в пример, в других же надо срочно менять подходы и отношение ответственных лиц к этим задачам.

Где нужно поднажать

Однозначно добавлять области необходимо в сборе вторичных материальных ресурсов, работе по ремонту и тампонажу колодцев, скважин, сфере обращения с отходами. По-прежнему в разных районах выявляются несанкционированные свалки и даже факты закапывания отходов работниками предприятий, за что должностные лица привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной.

Никак не удается искоренить у нас опасное растение – борщевик Сосновского. За прошлый год общая площадь под этим вредителем выросла на 4%, это почти 1,4 гектара. Обнаружено 61 ранее неучтенное место произрастания, причем, что характерно, находили борщевик экологи, сами землепользователи – никогда.

Еще одна наболевшей проблемой на местах остаются недоработки в благоустройстве кладбищ. Ссылаться на нехватку водителей, транспорта здесь нельзя, наличие таких трудностей, уверен глава области, говорит об одном – об организационных просчетах, некомпетентности руководителей.

Что касается обращения предприятий, организаций с отходами, сбора вторсырья, то своя сортировочная станция, пусть небольшая, должна быть во всех без исключения районах – таково четкое требование губернатора. Это не просто повысит процент извлечения ценных ресурсов, но и обеспечит рабочие места, занятость людей.

Участие в работе заседания приняли помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

Дословно

Председатель облисполкома Иван Крупко: для эффективного управления отходами необходимо создать четкую систему работы с ними на всех этапах – от сбора у населения и предприятий до сортировки и продажи вторсырья.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *