Запрет на лов щуки введён в большинстве регионов Беларуси

Новости страны

Запрет на лов щуки будет действовать в большинстве регионов Беларуси с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области — с 9 марта по 23 апреля, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

«По срокам нереста щука опережает всех весенне-нерестующих рыб Беларуси. Нерест ее происходит на небольших глубинах в прибрежной зоне водоемов, а также на пойме рек и ручьев. В период метания икры щука становится особенно уязвимой, теряет бдительность и становится легкой добычей недобросовестных рыболовов», — говорится в сообщении инспекции.

Установленный законодательством запрет способствует созданию благоприятных условий для ее воспроизводства. В то же время сохранение и поддержание данного вида на оптимальном уровне во многом зависит и от сознательности граждан. Случайно пойманная щука в период запрета должна быть незамедлительно выпущена в естественную среду обитания (непосредственно в место ее вылова).

К тем, кто нарушает, — закон суров. Вылов щуки во время запрета влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 16.25 КоАП в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин (1 БВ — 40 руб.). Также придется заплатить вред в размере 9 БВ за каждую выловленную рыбу. В случае причинения вреда на сумму от 100 БВ наступает уже уголовная ответственность.

«Щука играет в водоемах роль регулятора численности рыбы, не позволяющего биомассе мирных рыб превысить его кормовые ресурсы, а также роль санитара водоемов, истребляющего больную и ослабленную рыбу. Для поддержания оптимальной численности щуки ежегодно рыболовные угодья республики пополняются личинкой и молодью данного вида. Так в 2023 году в рыболовные угодья выпущено более 6 млн особей», — рассказали в Госинспекции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *