Лучше один раз увидеть

Пад знакам Чарнобыля

dsc_0032В нашем районе на протяжении нескольких дней находилась группа слушателей института им. А.Д. Сахарова БГУ.
В век атомной энергетики, когда строительство ядерных станций уже не является чем-то уникальным, а работа в данной сфере совершенствуется, очень ценно изучать и методы преодоления последствий техногенных катастроф. В этом роде уникальным опытом является работа Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Именно сюда стремятся попасть многочисленные зарубежные делегации. Пользуется успехом природоохранное учреждение и у студентов профильных специальностей.
Целую научную командировку устроили для учащихся преподаватели экологического института из Минска.
В рамках международной технической помощи Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ) международный государственный экологический институт им. А.Д. Сахарова БГУ проводит региональные учебные курсы по радиационной защите и безопасности источников ионизирующего излучения.
Учебное заведение организует выездные занятия в г. Хойники. Одно из обязательных мероприятий – знакомство с руководством Хойникского района и информацией о развитии этого региона.
Группа слушателей во главе с заведующим кафедрой ядерной и радиационной безопасности Н.Н. Тушиным в неофициальной обстановке пообщались с заместителем председателя райисполкома Ж.Н. Чернявской, узнали о развитии Хойникщины после Чернобыльской катастрофы. Приятно наблюдать, с каким искренним удивлением будущие инженеры-экологи слушали рассказ Жанны Николаевны о развивающемся районе. Возможно, кто-то из них заинтересуется заманчивыми условиями, созданными в нашем регионе для молодых специалистов, и приедет сюда уже в роли сотрудника научного отдела заповедника.
После встречи в райисполкоме молодые исследователи отправились в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, чтобы поближе ознакомиться с его работой. В частности, молодые люди за несколько дней успели побывать на практических занятиях в лаборатории спектрометрии и радиохимии заповедника, посетить зубропитомник и конеферму, а также увидеть, как сегодня выглядят отселённые 30 лет назад деревни Красноселье, Масаны, Борщёвка.
В ходе так называемого технического визита студенты изучили работу пункта санитарной обработки заповедника, отдела радиационной безопасности и т.д. Словом, увидели всё то, о чём им только рассказывали на занятиях в столичном институте.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *