Слабость не в её характере

Людзі і лёсы

dsc_0008В медицинской карточке у молодой хойничанки Натальи Кладкевич – записи о проведённых 12 операциях. Большинство из них – косметические, но сделать их девушку сподвигли не вымышленные претензии к собственной внешности, а рекомендации медиков. К сожалению, в детстве у Наташи диагностировали непростое генетическое заболевание – нейрофиброматоз, или синдром Реклингхаузена.
У людей с такой болезнью появляются доброкачественные опухоли на всём теле, сопровождается это не только изменением во внешности, но и «букетом» сопутствующих недугов. С возрастом у девушки разрослась опухоль, которая своим размером стала давить на правый глаз – он перестал видеть. Теперь у Наташи левая половина лица обычная, а правая искажена болезнью. Изменения во внешности, асимметричность лица отразились на уверенности в себе. Как признаётся сама Наташа, она стала замкнутой и перестала выходить «на люди».
Выросла девушка в работящей хойникской семье. С детства Наташа помогает родителям, Лилии Францевне и Григорию Владимировичу, вести домашнее хозяйство. Семья Кладкевич разводит, в основном, пернатых: кур, гусей, уток.
Однажды произошёл случай, качественно изменивший жизнь девушки. В первый день лета в городском парке Наташу заметил председатель районного общества инвалидов А.В. Данченко. Он поинтересовался у девушки, чем она занимается и увлекается, и предложил заглянуть в отделение дневного пребывания для инвалидов, где проходят интересные мастер-классы. С тех пор Наталья Кладкевич – постоянный посетитель этого отделения территориального центра социального обслуживания населения.
Самая старшая в семье, где кроме неё ещё две сестры, а также брат, Наташа старается не пасовать перед трудностями. Преодолела и боязнь сцены, которая никак не пускала девушку к зрителям. Мысль о большом количестве людей отпугивала, вводила в ступор и лишала дара речи. Но и с этим Наташа справилась, ведь слабость не в её характере.
Сегодня специалисты отделения дневного пребывания говорят о ней, как об одной из самых активных участников различных конкурсов и фестивалей. Уже пару лет девушка выступает и в роли манекенщицы, демонстрируя фантастические наряды из подручных материалов, и как автор уникальных поделок. Любимым видом творчества стало плетение из бисера. Стеклянными бусинками Наташа выплетает филигранные цветы (на снимке). Благодаря творческому вдохновению руководителя кружка «Серебряные нити» С.А. Лещинской Наташа научилась создавать картины из солёного теста, вышивать, занялась квилингом. На региональных конкурсах девушка танцует, читает стихи, играет в сценках.
В отделении дневного пребывания для инвалидов Наталья подружилась со многими ребятами, сделала свой досуг намного разнообразнее. Недавно благодаря ТЦСОН Наташа нашла и работу: трудится упаковщиком хлебобулочных изделий в ОСП «Коопзаготпром».

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *