Улучшение социальной защиты семей, детей


29 октября состоялось третье заседание пятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь четвёртого созыва. Рассмотрены 9 вопросов, 2 из которых одобрены по рекомендации Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Проект Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей” направлен на улучшение социальной защиты семей, детей, детей-инвалидов, а также на совершенствование порядка назначения и выплаты государственных пособий и надбавок к ним. В законопроекте определён размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, назначаемого (выплачиваемого) лицам, которые осуществляют уход за таким ребёнком, одновременно обучаются в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, и получают стипендию. Уточняются условия выплаты пособий на детей старше 3 лет учащимся учреждений образования, обучающимся за счёт собственных средств. Предлагается возложенные сегодня на нанимателей функции по назначению и выплате государственных пособий работающим у индивидуальных предпринимателей и в микроорганизациях лицам передать органам по труду, занятости и социальной защите по месту жительства получателей.

Одобрен также проект Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам жилищных отношений”, в соответствии с которым вносятся изменения в ряд действующих законов. Так, в положении Закона Республики Беларусь “О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь” о праве инвалидов, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий,  на предоставление жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда исключаются условия об одноразовом предоставлении вне очереди таких помещений, о факторе малообеспеченности, а также о наличии у них І и ІІ групп инвалидности.

Предусматривается также корректировка ст. 12 Закона Республики Беларусь “О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей”. В частности, срок предоставления жилых помещений социального пользования для данной категории граждан, который ранее составлял 2 месяца, предлагается увеличить до 6 месяцев.



В. АВЕРИН, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *