Поездам – порядок

Законнасць і парадак

На объектах железнодорожного транспорта за 9 месяцев 2010 года количество преступлений, совершенных лицами, имеющими не снятую и не погашенную судимость, увеличилось с 291 до 330 . С 132 до 138 увеличилось количество совершенных данной категорией лиц краж, с 25 до 47 – грабежей, с 20 до 22 – случаев хулиганства и с 29 до 32 – мошенничества.

Также вызывает серьезную озабоченность факт совершения преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Данной категорией лиц совершено 57% краж от общего количества, а в 94,5% всех совершенных грабежей преступники находились в состоянии алкогольного опьянения.

Управлением внутренних дел на транспорте с 5 до 15 ноября т.г. проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых гражданами, имеющими судимость, а также находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

В целях профилактики преступлений и правонарушений на объектах железнодорожного транспорта обращаюсь к гражданам, пользующимся услугами Белорусской железной дороги:
– следуя в поезде, никогда не оставляйте свои вещи без присмотра и не доверяйте их незнакомым лицам;
– документы, деньги, мобильные телефоны и иные ценности храните только при себе. Сумки, чемоданы и крупногабаритные вещи ставьте под сиденье или на багажную полку, периодически проверяйте их наличие;
– не распивайте в пути следования алкогольные напитки, особенно с незнакомыми людьми. Помните, что распитие алкогольных напитков в общественных местах является административным правонарушением;
– остерегайтесь незнакомых граждан, обратившихся с просьбой воспользоваться вашим мобильным телефоном;
– если в отношении вас совершено преступление или вы стали очевидцем его совершения, либо обнаружили подозрительные бесхозные предметы, немедленно сообщите о случившемся проводникам или начальнику поезда, которые впоследствии проинформируют органы внутренних дел на транспорте.

Для ускорения процесса разбирательства и его объективности убедительная просьба сообщать членам поездных бригад свои фамилию, имя, отчество и адрес проживания и указывать, где будете находиться до прибытия наряда милиции.

Своевременное обращение за помощью позволит восстановить ваши законные права.
Помните, что соблюдение перечисленных мер безопасности – залог вашей благополучной поездки.

Мы желаем вам доброго пути!



Ю. СКИБАРЬ,старший инспектор группы охраны правопорядка и профилактики Калинковичского ОВД на транспорте.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *