30 захватывающих лет


IMG_5998И сейчас по привычке Александр Анатольевич непроизвольно говорит себе «отставить», когда ошибается и хочет что-то исправить в сказанном. Хотя уже десять лет его китель с шестью правительственными наградами и тремя знаками Министерства внутренних дел висит в шкафу. Но даже за десяток «гражданских» лет это слово из лексикона не выпало. Да и могло ли? Ведь он слышал и сам произносил его на протяжении тридцати лет. Именно столько мужчина посвятил службе в милиции: начав водителем и закончив заместителем начальника РОВД, пройдя путь от младшего сержанта до подполковника.

Родом А.А. Слижиков из города Дзержинска Минской области. Закончил там школу, отслужил в армии на Украине и работал водителем на мотозаводе. Милиционером мечтал стать с детства, всегда любил порядок, дисциплину и справедливость. Поэтому когда ему поступило приглашение на работу в Дзержинский ГРОВД, сразу же согласился. Два года был милиционером-водителем. Однажды при задержании преступника получил ранение и попал в больницу. Но в скором времени опять вернулся на службу, уже в качестве участкового инспектора.
Шесть с половиной лет он боролся с преступностью на селе. Участок у него был огромный – сначала 68 деревень, потом 48. Но участковый везде успевал на служебном «Москвиче». У местных жителей пользовался большим уважением – дважды избирался депутатом сельского Совета.
А в 1986 году был направлен для оказания помощи по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС в Хойникский РОВД. По воспоминаниям Александра Анатольевича, в том году в Хойники в разное время прибыло 135 милиционеров из разных городов страны. Но все они потом вернулись домой, а он остался.
Тогда был уже лейтенантом и работал старшим инспектором отделения охраны правопорядка и профилактики, а чуть позже возглавил его. А.А. Слижиков закончил сначала средне-специальную школу милиции, потом Высшую школу МВД СССР в Минске.
Собеседник отмечает, что сегодня у милиционеров автотехника мощная, компьютеры, телефоны – раньше всего этого не было, но в отделе работала сплочённая команда, которая хорошо справлялась со своими обязанностями. Все бумаги писали от руки, только часть документов секретарь набирала на печатной машинке. В то время было 11 участковых, сейчас – 9. Хотя стоит учитывать, какая раньше была территория района – многие деревни были выселены, но ещё проживали люди в Тульговичах, Омельковщине и т.д.
Сейчас Александр Анатольевич добрым словом вспоминает многих ребят, которые когда-то были с ним в «патрулях», а ушли на пенсию в звании майора, – Александр Бритько, Александр Жевняк, Иван Демиденко и др.
Два с половиной года А.А. Слижиков возглавлял отделение вневедомственной охраны при ОВД Хойникского райисполкома. Раньше оно находилось в небольшом здании бывшего военкомата. Помещения там были настолько малы, что собрания приходилось проводить в коридоре. В конце 80-х годов в «Охране» было пять сторожевых бригад, которые обслуживали все магазины, предприятия и организации района.
1Последние одиннадцать лет до выхода на пенсию Александр Анатольевич был заместителем начальника РОВД. Пересматривая фотографии, он вспоминает, как раньше на свадьбу каждого сотрудника руководство отдела приезжало в ЗАГС для поздравления молодожёнов и вручения подарков. К слову, эта традиция сохранилась до сих пор. Есть и горькие воспоминания, например, как в 87-88 годах детей отправляли на оздоровление поездами. Тогда сотрудники милиции оцепляли всю железнодорожную станцию и обеспечивали общественную безопасность. Сколько было слёз у родителей и ребят… Для Александра, как и для его коллег, это была огромная психологическая нагрузка.
После ухода на заслуженный отдых из милиции А.А. Слижиков девять с половиной лет работал директором регионального учебно-информационного центра по проблемам радиационной безопасности МГЭУ им. А.Д. Сахарова. А теперь он дома, занимается своим здоровьем.
К слову, домовладение их семьи по ул. Будённого считается одним из лучших в городе. Красоту внутри и на приусадебном участке наводят вместе с женой Еленой Николаевной. Она работает специалистом по кадрам Хойникского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь. У них две очаровательные дочери. Старшая Вероника пошла по стопам отца – она майор милиции, старший инспектор по кадрам ОВД администрации Новобелицкого района города Гомеля. А младшая Кристина – психолог в СШ № 1 г. Хойники.
Вообще Александр Анатольевич не любит рассказывать о своей работе. Когда был милиционером, никогда не говорил о делах дома. А ведь было много всего: и погони, и опасные задержания, и смешные случаи на вызовах. Это было тридцать действительно захватывающих лет.

Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *