Учитель, который увлекает своим предметом и общается с учениками в социальных сетях

Людзі і лёсы Образование

DSC_0066Специальность учительницы Слабожанской школы Оксаны Анатольевны Буйневич – белорусская и русская филология. Педагог учит ребят родному языку, знакомит с творчеством белорусских авторов, учит понимать литературные символы и ориентироваться в стилях.
Педагог стремится совмещать в своей профессии навыки психолога и творческого человека. Она считает: чтобы быть понятой учениками, сегодня недостаточно общаться с ними только в школе, нужно делать это и через Интернет. Таким образом ребята из Слабожанской школы могут получить ответ от учительницы на свой вопрос, не выходя из дома. Например, в социальных сетях О.А. Буйневич с готовностью откликнется обсудить тему по школьному предмету, которую школьник не решился или не успел затронуть на уроке.
За отведённое на знакомство с литературой время учительница стремится дать учениками как можно больше знаний. Конечно, непросто постичь в юном возрасте глубину произведений И. Мележа, Я. Коласа, И. Шемякина, но посеять искру интереса в детях стоит именно в школьном возрасте, в том числе и с помощью Интернета. Такой современный подход к каждому ученику – один из критериев, по которым работает Оксана Анатольевна.
Шестнадцать лет назад её первым рабочим местом была Судковская школа, затем Витьевская. В следующем году исполнится десять лет, как уроки языка и литературы О.А. Буйневич преподаёт в Слабожанской школе. Кроме обучения языку и литературе, учительница шефствует над восьмиклассниками.
Семья педагога живёт в Хойниках, а на работу женщина добирается на собственном автомобиле. И ей всё это нравится.

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *