Куда нести свой аттестат?

Образование

Прямо пойдёшь – на концерт попадёшь, направо пойдёшь – об учёбе в Университете МЧС узнаешь. Вместо топтания на распутье, отдел образования, спорта и туризма райисполкома предложил старшеклассникам выбрать верное направление. Для учащихся 9-11 классов в гимназии г. Хойники прошло профориентационное мероприятие «Ярмарка профессий».
Присутствовали на встрече начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Ф. Кулаковская, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Л.В. Толмач. Приехали в Хойники представители самых разных учреждений среднего и высшего образования Гомельщины: Речицких аграрного и педагогического колледжей, Лоевского педколледжа, Мозырских педагогического университета и музыкального колледжа, Гомельского торгово-экономического колледжа и Белорусского торгово-экономического университета, а также преподаватели Витебской ветеринарной академии, рассказать о своей профессии и трудовых буднях получили приглашение сотрудники РОЧС и РОВД.
Прошедшее мероприятие – это помощь подросткам в определении своего места в профессиональном мире. Ярмарка профессий проводится для того, чтобы ещё на один шаг ввести школьников во взрослый мир, дать информацию для дальнейшего выбора, заинтересовать той или иной областью деятельности и подвести учащихся к взвешенному, самостоятельному выбору из будущего, сформировать психологическую готовность к профессиональному самоопределению.
В этом году правила вступительной кампании изменились, о чём детально рассказали абитуриентам. Вместо сухих фактов и строгих отчётов, о своём учебном заведении и профессии учителя рассказали студенты Лоевского педагогического колледжа с помощью театрализованной постановки.
Затем зал разделился на группы – началась работа по профессиональным секторам. Ребята, желающие учиться медицине, собрались в одном кабинете, а те, кто планирует поступать в институты силовых структур – МЧС и МВД, – в другом. В актовом зале остались абитуриенты, заинтересовавшиеся педагогикой.
Отдельно презентацию о Мозырском музыкальном колледже для школьников демонстрировал уроженец нашего города, а ныне преподаватель этого колледжа, солист Мозырского эстрадно-симфонического оркестра П.В. Черняков. В соседнем кабинете собрались те, кому интересна сфера торговли, в классе рядом – сельскохозяйственная отрасль.

Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *