Всему начало – отчий дом

Образование

23 декабря в актовом зале средней школы № 3  г. Хойники было светло от детских счастливых глаз, искренних улыбок их родителей. Здесь состоялось первое расширенное заседание клуба приёмных родителей, организованного отделом образования райисполкома.

А собрались они познакомиться, подружиться и поделиться секретами своего семейного счастья.

Самый верный способ укрепления семьи – это вечные ценности – любовь, прилежание, целеустремлённость, трудолюбие. Все эти качества нашли отражение в семьях, имеющих статус “приёмных”, которые созданы в нашем районе.
Перед началом мероприятия все желающие могли ознакомиться с выставкой поделок из различных материалов, фотоколлажей, была даже выпечка.

В первой номинации “Презентация ” каждая семья подготовила интересное выступление – ёмко и красочно рассказала о себе. Трудно было сдерживать слёзы, когда мамы делились чувствами и эмоциями, вспоминая, как они забирали из детских домов, приютов и других спецучреждений своих малышей. Как блестели глаза детей, когда они, прижавшись к родному плечу и крепко обняв, говорили им важные слова в жизни любой женщины: “Мамочка, мы любим тебя”, “Мама, ты самая лучшая и самая красивая”, “Спасибо тебе, мама”…

Очень важно подарить таким детям тепло своей души, любовь, знания и умения, да и просто ощущение счастья и благополучия.

С уверенностью можно сказать, что семьями Гордейчик (на снимке справа), Михаленко, Михальковых (на снимке слева вверху), Комаренко, Рабенок, а также не присутствовавшими  на празднике из-за болезни детей семьями Дворник, Кнот, Шваб и Демиденко можно гордиться. Все они не побоялись такой ответственности.

В номинации “Моя семья” ведущие задавали мамам и их детям вопросы на различную тематику и получали откровенные, пусть где-то немного наивные, ответы.  Приёмные мамы порадовали гостей весёлыми частушками, а дети раскрыли свои таланты: кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то играл на музыкальных инструментах.

В конце заседания клуба приёмных родителей много добрых, тёплых слов сказали в адрес приёмных семей начальник отдела образования райисполкома Л.Ф. Кулаковская, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Е.С. Содаль, методист отдела образования Г.В. Мовчан.

Приятным сюрпризом для всех собравшихся стал огромный торт от райпо.

Хочется отметить, что сколько бы испытаний,  тягот в жизни нам не выпадало, как бы горько и тяжело не было, счастлив тот человек, которого всегда ждут дома, которому светит то единственное окошко, на свет которого мы можем придти в любое время дня и ночи, когда на пороге нас встретят самые дорогие и близкие нам люди.


Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *