Сплотившись, сделать всё для процветания Беларуси


Не только государство для народа, но и народ – для государства. Этот тезис был провозглашён на третьем Всебелорусском народном собрании. Дальнейшее движение Беларуси к намеченным целям может быть достигнуто при условии консолидации всего белорусского общества. Широкое вовлечение граждан в общественные процессы, возможность организованно выразить поддержку проводимому курсу, объединение всех прогрессивных сил послужат делу дальнейшего укрепления нашей Отчизны. Одним из активно действующих на сегодняшний день объединений граждан, влияющих на события в нашей стране, является Республиканское общественное объединение «Белая Русь», Хойникская районная организация которого создана по решению районного исполнительного комитета 12 января 2010 года. Её председателем является директор ЧУП «Полесские сыры» Т.Д. Грамович. Интервью с ней предлагаем читателям «ХН».



– Татьяна Дмитриевна, конкретизируйте главные цели и задачи общественного объединения «Белая Русь».
– Мы сплотились, чтобы реализовывать в жизнь основные направления экономического, социального и культурного строительства нашего суверенного и независимого государства. На первое место выходят показатели качества жизни народа и обеспечение достойного места нашей страны в мире. Мы осознаём свою ответственность в этом и являемся опорой органов власти в осуществлении программных направлений развития Беларуси.
Мы уверены, что широкое вовлечение граждан в общественные процессы, возможность организованно выразить поддержку проводимому курсу, объединение всех прогрессивных сил послужат делу дальнейшего укрепления нашей Отчизны.



– Сколько первичных организаций Республиканского общественного объединения «Белая Русь» действует в нашем районе?
– В настоящее время в состав районной организации входит шесть первичных организаций, членами объединения являются 138 человек. Первоначально первички были созданы в ГЛХУ «Хойникский лесхоз» и районном потребительском обществе, которые возглавляют начальник деревообрабатывающего цеха лесхоза Д.К. Гарбарук и секретарь приёмной райпо  Т.С. Жиляк. На ЧУП «Полесские сыры»  первичную организацию возглавляет начальник коммерческого отдела предприятия А.А. Марченко, в отделе культуры райисполкома – директор районного Дома культуры Н.И. Кабаньков, в райсельхозпроде – главный специалист по кадрам Т.В. Кузьменко. Самая многочисленная первичная организация  в отделе образования райисполкома во главе со специалистом по кадрам С.Т. Добуш, здесь в неё входят 63 человека.
Совсем недавно мы приняли в ряды нашей районной организации специалистов отделов организационной и идеологической работы райисполкома Г.П. Тимощенко и Л.Г. Ковзик, а также индивидуального предпринимателя А.М. Косаря.
Всю документацию прилежно ведёт секретарь приёмной предприятия А.Н. Марченко.



– Как осуществляется денежное обеспечение организации и на какие цели используются эти средства?
– Финансируется объединение исключительно за счёт членских взносов, которые составляют 2500 рублей в месяц. Средства аккумулируются на специальном счёте и направляются на реализацию социальных проектов, проведение различных акций и мероприятий.
Подчеркну, что РОО «Белая Русь»  тесно взаимодействует при этом с другими общественными организациями,           ДОСААФ, Республиканским фондом мира. Объединение оказывает помощь ветеранам войны и труда, инвалидам.
Ни одно из мероприятий, проводимых в  районе,  не обходится без участия членов «Белой Руси». К Дню выборов Президента страны  изготовили специальные календарики, которые вручали молодым избирателям и всем, пришедшим на избирательные участки, чтобы выразить своё волеизъявление, отдать свой голос за будущее Беларуси.
Через социальную рекламу пропагандируем  здоровый образ жизни, члены объединения принимают активное участие в спортивных и культурных мероприятиях.  Ширится движение «Белая Русь» украшает Беларусь», нынешней весной планируется провести большой объём работ по благоустройству.
Сейчас активно готовимся к проведению очень значимого для всех нас, хойничан, события – 25-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС. Планируем накануне организовать встречу за круглым столом с ликвидаторами аварии,  членами «Белой Руси».
Не будь сильной власти в стране, неизвестно, какая бы судьба была предрешена нашему району как наиболее потерпевшему от атомного взрыва в апреле 1986 года. Огромные средства выделены и выделяются из бюджета для благоустройства и возрождения Хойникщины.



– Татьяна Дмитриевна, с самого начала создания РОО «Белая Русь» было инициировано создание общественных приёмных, куда могут обратиться люди для решения личных и задач общего характера.
–  Общественная приёмная работает на базе ЧУП «Полесские сыры». По четвергам тут дежурят члены «Белой Руси» по графику, разработанному для первичных организаций.  В прошлом году сюда обращались граждане по поводу решения вопросов, которые находятся в компетенции КЖУП «Хойникский коммунальник». И нужно отметить, что администрация предприятия оперативно разрешала возникшие проблемы.
Но не только в отведённые дни граждане могут обратиться лично в общественную приёмную. Свои просьбы, замечания, пожелания каждый житель нашего района может изложить в любой рабочий день, позвонив  по телефону 3-38-29. Гарантирую, что ни одно из обращений не останется без внимания.



– Татьяна Дмитриевна, на Ваш взгляд, что нужно делать, чтобы работа общественного объединения была успешной?
– Нужно работать на конкретный результат и делать всё, чтобы  в нашей организации  люди реализовали свои устремления. А потенциал у организации есть, желание работать – есть, да и реальная возможность для этого тоже есть!
Уверена, что общественное объединение и далее будет действовать во благо народа, в интересах укрепления государства и процветания Беларуси.


Беседовала Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *