Тропой чемпионов

Спорт

Ну, вот наконец оно и случилось – то, чего так ждали и о чём втайне мечтали многие поколения хойникских любителей спорта. В минувшую субботу наша Хойникщина стала Родиной настоящего чемпиона мира! Не по юниорам и юношам, не по молодёжи и студентам, а единолично сильнейшей в мире в гребле на байдарке на дистанции 500 метров стала наша землячка Ольга Худенко.

Таким образом по тропинке в мир большого спорта, проторенной первым в районе олимпийцем, легкоатлетом Александром Воробьём, ещё дальше прошёл дзюдоист Сергей Кухаренко, ставший бронзовым призёром чемпионата мира в Токио, а Ольга Худенко красиво и логично продолжила этот триумфальный маршрут, завоевав для Хойникщины первое золото чемпионатов мира.
К этому успеху она шла долго, упорно и целеустремлённо, а путь этот был непростым и тернистым. Да, она уже становилось чемпионкой мира и Европы, была бронзовым призёром двух Олимпиад – в Лондоне и Рио-де-Жанейро. Но то были успехи в гонках байдарок-четвёрок, а вот такого же личного успеха Ольге пришлось ждать долгих 5 лет. И он пришёл заслуженно и справедливо.Ведь она не просто ждала, а работала и работала до седьмого пота, изматывая и не щадя себя, а золотая чемпионская медаль стала для нашей землячки самой достойной наградой.
На пути к финалу в чешском городе Рачице прошла, как положено – сначала через сито квалификационных заездов, потом был полуфинал и наконец 26 августа состоялся решающий заезд. В нём Ольгу ждала встреча с двукратной олимпийской чемпионкой, неоднократной чемпионкой мира, новозеландкой Лизой Кэррингтон и не менее титулованной и звёздной датчанкой Эммой Астрад Йоргенсон. Были в восьмёрке финалисток также грозные представительницы Венгрии, России и Польши и, тем не менее, наша Ольга стала сильнейшей в этой самой звёздной компании!
В понедельник мой звонок по вайберу застаёт её в пражском Международном аэропорту имени Вацлава Гавела в ожидании рейса на Родину. Успеваю задать несколько вопросов.
– Ольга, поздравляю от имени всех хойникских болельщиков! В интервью субботнему выпуску программы ОНТ «Наши новости» ты сказала, что ещё не ощущаешь себя чемпионкой мира. А сейчас?
– Да, только по прошествии полутора суток после финала, начинаешь реально осознавать сделанное. А ведь сразу после финиша навалилась такая усталость, пришло такое оспустошение и обессиленность, что ты понимаешь только одно: борьбе отдано всё без остатка, и даже сил для радости нет.
– А церемония награждения запомнилась? Какие чувства на ней одолевали?
– Конечно, она заставила встряхнуться, сбросить оцепенение. Что касается чувств… Знаете, это непередаваемая смесь эмоций – когда вверху над другими флагами величаво и торжественно вздымается флаг твоей страны, да ещё поднятый в твою честь… Это и гордость за свою Родину, гордость за себя, и ответственность которая на тебя теперь ложится, в общем это трудно рассказать словами, это надо прочувствовать.
– Кому посвящается эта победа?
– Конечно, же моим самым преданным болельщикам и в первую очередь, маме Елене Владимировне, всем родным и близким, всем моим тренерам, которые вели меня к этому успеху, а среди них особо выделю Геннадия Николаевича Галицкого.
Очень приятно и символично, что эта победа достигнута в день рождения моего родного города, в который я всегда люблю возвращаться. Пусть это будет моим ему подарком.
В это время милозвучный голос диктора объявляет посадку рейса на Минск, а потом наш разговор продолжается на следующий день, когда новая чемпионка мира уже вполне адаптировалась к домашним условиям в Мозыре.
– Оля, вспомним те 1 минуту 48,421 секунды, которые привели к золотой чемпионской медали…
– Гонка получилась захватывающей и драматичной. С самого старта вперёд мощно ушли мои главные конкурентки – новозеландка и датчанка, упущенное мне потом пришлось навёрстывать по дистанции. Но уже примерно за 50 метров до финиша боковым зрением видела, что иду вровень, нос с носом чёрной новозеландской лодки. После того уже не следила за конкуренткой, решила: будь, что будет, а выложусь по полной! В этот рывок вложила всё, наверное, потому и победила.
– Что не получилось в финале байдарок-двоек?
– Каждый вид гребной программы имеет свои особенности, свою специфику. Учитывая то, что Рита Махнева и Марина Литвинчук сейчас находятся в декретном отпуске, полноценного экипажа байбдарки-четвёрки у нас не получилось. Поэтому лишь в последний момент решили заявить нас с Надей Лепешко на байдарке-двойке. Наверное, просто не хватило времени на подготовку. Но и пятое место «на мире» также можно считать вполне приличным результатом.
В следующем спортивном сезоне планируем уделить этому виду гребной программы гораздо больше внимания.
– Как оценило руководство национальной сборной итоги выступления команды в Рачице?
– Учитывая неизбежные сложности процесса обновления команды, нам выставлена твёрдая «четвёрка» по пятибальной шкале оценок. Как-никак, достигнут качественный прогресс по сравнению с июльским чемпионатом Европы в Пловдиве: там тоже было 6 медалей, но не было ни одного «золота». Здесь же у нас две золотые медали и 4 бронзовые.
– Условия в Рачице устраивали?
– Там всё было здорово – ведь этот небольшой городок является настоящей Меккой гребного спорта. Обводной канал, на котором можно потренироваться и провести разминку, отсутствие скученности лодок, близость гостиницы: буквально в 50-70 метрах от лодочных эллингов – всё это чисто психологически способствует настрою на борьбу, не позволяет отвлекаться по мелочам. На соответствующем уровне было и питание, и условия проживания.
– Теперь – отпуск и отдых?
– На 2 сентября на гребном канале в Заславле запланированы выставочные соревнования «Звёздные заезды», в которых примут участие все сильнейшие на сегодняшний день спортсмены. Хотелось бы выступить там и мне, да и новый статус обязывает…
– Ольга, спасибо за интересный и содержательный рассказ, а по традиции пожелаю успеха и здоровья!

Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *