Наш чемпион Александр Горбатый – о победах, спорте и военной службе

Спорт

На прошлой неделе в Минске завершился открытый чемпионат сил специальных операций Вооруженных Сил по армейскому рукопашному бою. Наш земляк Александр Горбатый, двукратный чемпион мира по панкратиону и на призы Президента Республики Беларусь по боевому самбо, занял второе место в своей весовой категории (85+ кг).

По словам самого спортсмена, соревнования в Минске стали отдушиной после напряженного международного турнира, который прошел в Казахстане:
– Почему второй? Не осталось достаточного количества мотивации. Буквально полторы недели назад прошли похожие соревнования в Казахстане, но там были представители всего СНГ. На тех соревнованиях я занял первое место. И оставил там все свои эмоции. Там я, кстати, выступал в категории 90+ кг, хотя моя – 85. Очень тяжело восстановиться за такой короткий срок. Не осталось времени ни на тренировки, ни на моральную подготовку к этим соревнованиям. Здесь я выступал, скорее, для души, а не на результат. Да и второе место – это хорошо, у нас все ребята сильные.

В списке достижений Александра – многочисленные победы в первенствах республиканского и международного масштаба. Однако историю своей карьеры заслуженный мастер спорта начинает с родного города:
– Спорт появился в моей жизни еще в Хойниках – там я начал заниматься самбо и дзюдо. Здесь надо сказать спасибо моему тренеру – Олегу Маратовичу Лукьянику – именно он привил мне любовь к единоборствам. Борьбе я отдал семь лет, упорно тренировался, хорошо выступал на соревнованиях. В 2014-м я попал в армию и решить попробовать себя в армейском рукопашном бою. Получилось даже лучше, чем я ожидал: выиграл чемпионат мира по панкратиону, потом выиграл открытый кубок президента по боевому самбо, стал чемпионом мира по грэпплингу, вот недавно соревнования среди бойцов стран СНГ выиграл. Пока все получается.

При этом наш земляк отмечает, что без участия Вооруженных Сил нынешних успехов ожидать не пришлось бы – вряд ли профессиональный спорт получится совместить с гражданской жизнью:
– Не знаю, что было бы со спортивной карьерой, если бы я остался на гражданке. У меня все-таки жена и дочь – нужно кормить семью. То есть пришлось бы искать работу и как-то зарабатывать. В зал бы ходил только для себя – столько лет отдал спорту, что тренировался бы по привычке. А вот выступления – это вряд ли. Я служу в 38-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, у нас спорт только приветствуется. Армия дает мне возможность реализовать себя в том, что мне близко.

Кроме того, Горбатый не считает военную службу «временем упущенных возможностей». По его словам, в Вооруженных Силах созданы все условия для профессионального роста спортсмена:
– Честно, не вижу ничего страшного в армии. Многие говорят о потерянном времени, но в Вооруженных Силах можно развиваться, выступать и добиваться успеха. Не советую ребятам пытаться как-то от этого уйти, сбежать – можно попробовать, вдруг что-то получится. Для начинающих спортсменов, например, армия – лучший способ найти себя. Здесь созданы все условия для тренировок, к спортсменам очень хорошо относятся.

Поздравляем Александра с профессиональным успехом и желаем ему дальнейших спортивных достижений!

Алексей Колотушкин.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *