В заботах, за любимым делом


Мир увлечений… Как много значит он в жизни человека? И насколько способен влиять на наш внутренний мир, поступки, отношение к людям? Ответы на эти вопросы у каждого найдутся свои. А вот Людмила Николаевна Галезник об этом даже и не задумывается – она просто живёт своим увлечением, каждую свободную минутку посвящает вышивке, вязанию, отдаваясь этому занятию всей душой.



– Я ещё в школу ходила, когда начала вышивать, вспомнила женщина  – заулыбалась женщина, когда я, увидев множество работ, украшающих едва ли не каждый уголок её уютного дома, поинтересовалась тем, сколько времени ушло у неё на создание всех этих творений и как давно она занимается рукоделием. – Да и работы эти – это лишь крошечная часть того, что вышила и связала, а сколько их было раздарено родным, друзьям, знакомым – и не счесть. Дай Бог всё уметь, да не всё делать,– улыбается женщина.
А сама этому правилу никогда не следовала: всё, что могла, умела – делала своими руками. Вязала, одевала детей, делала подарки родственникам. Позже что-то перевязывалось, распускалось или использовалось для вышивки. И этих работ в доме множество: расписанные яркими узорами скатерти и салфетки, воротнички, наволочки, расшитые затейливым орнаментом и сказочными цветами подушечки… Едва закончив одну свою работу, Людмила Николаевна тут же принимается за другую. Благо времени у неё, пенсионерки, более чем достаточно.



Родилась Л.Н. Галезник в 1941 году в городе Держинске Минской области, в 1947-м семьёй переехали на родину отца, Николая Гавриловича, в деревню Бабчин. Со своим будущим мужем Иваном Степановичем, который более сорока лет проработал преподавателем трудового обучения в СШ № 3 г. Хойники, познакомились на открытии РДК. И уже в следующем году отметят Галезники золотую свадьбу.



Родными и близкими стали для неё эти места и здешние люди. Неподалёку живёт дочь, сын – в Брагине, все почитают и любят её как добрую заботливую мать, щедрую бабушку двоих внуков.



 – А какой должна быть женщина, по мнению рукодельницы-мастерицы? – не удержалась я на прощание от вопроса к интересной собеседнице.
 – Мудрой и терпеливой, – говорит Людмила Николаевна. Отыскать себя нужно в незатейливом мире природы, в кропотливой работе. Мне даже телевизор смотреть некогда. Пока светлее – вышиваю, а по вечерам носки вяжу.
Так и проходит день за днём в заботах, за любимым делом, которое приносит ей и душевную радость, и удовлетворение самой жизнью.



Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *