Взрывоопасная родинка

Медыцына і здароўе

Рак кожи в настоящее время является одной из самых значимых онкологических проблем. Он занимает первое место в общей структуре онкологической заболеваемости в Республике Беларусь. За год выявляется не менее пяти тысяч случаев новых заболеваний раком кожи, спровоцированных нередко чрезмерным пребыванием на солнце. В связи с этим важно прислушаться к выступлению заведующего поликлиникой ЦРБ О.И. Феденько.



Рак кожи – это одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований. Заболеваемость этой опухолью в последние десятилетия возрастает при одновременном снижении смертности в связи с ранней диагностикой. Наиболее важным фактором, способствующим развитию рака кожи, является длительное солнечное облучение. Поэтому часто эти опухоли развиваются на открытых для солнца участках тела (лоб, лицо, нос, височные области, ушные раковины, кисти рук). Рак кожи легко обнаружить даже при небольших размерах опухоли. Первым его проявлением является образование небольшого плотного узелка или язвочки на коже, не исчезающие в течение нескольких недель или месяцев. Развивающаяся опухоль не причиняет боли, но иногда сопровождается зудом. Наиболее часто рак кожи встречается у пожилых людей.



 Меланома кожи – более редкая опухоль, отличающаяся крайне агрессивным течением. Примерно в половине наблюдений развитие меланомы кожи происходит из пигментных невусов (родимых пятен), которые встречаются у 90% людей. Провоцирующим фактором развития меланомы является интенсивное ультрафиолетовое облучение и травматизация родинки. В связи с этим возможно в медучреждении профилактическое удаление родимых пятен, расположенных в местах, которые постоянно травмируются от контакта с одеждой, а также расположенных на волосистой части головы, подбородке, шее, стопах, ладонях.



Форма этих образований неправильная, поверхность – плоская, контуры нечёткие с размытым краем, пигментизация неравномерная (центр родимого пятна одного цвета, края – другого). Кроме того, имеются и широкие вариации цвета (от рыжевато-коричневого до тёмно-бурого на розовом фоне).
К группе повышенного риска развития рака кожи и меланомы относятся лица:
— с белой кожей, рыжими волосами, серыми или зелёными глазами; 
— постоянно обгорающие на солнце;
— имеющие среди близких родственников больных меланомой.



Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *