Полная психологическая готовность к 1 сентября

Образование

Близки школьные будни. Дети и их родители готовятся: покупают школьные принадлежности, одежду и обувь. Но достаточно ли этого, чтобы быть полностью подготовленным к школе? Однозначно, нет. Нужно быть подготовленным к школе ещё и психологически. Педагог-психолог гимназии г. Хойники Тамара Григорьевна Пинчук подготовила основные советы учащимся и их родителям.



ОБРАЗОВАНИЕ НАМ ВО БЛАГО. Важно понимать, что в школу ходят для того, чтобы получать знания. Школа – не наказание, а успех в будущем. Как только ученик это поймёт, начало учебного года для него перестанет быть испытанием. Здесь необходима и помощь родителей. Причём строгие указания «Готовься к школе!» только навредят. Достаточно спокойно разъяснить ребёнку, что полученные знания пригодятся во взрослой жизни.



И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО ВАС ПОКИДАТЬ. Многим знакомо состояние, когда при словах «снова в школу» настроение ухудшалось. В такие моменты сразу вспоминается школьная рутина: каждый день одно и то же. Но попробуйте за несколько дней до школы вспомнить приятные моменты учёбы. Настроение гарантированно улучшится, грустные мысли перестанут мешать.
Родителям также следует поддерживать позитивное настроение школьника. Независимо от того, в какой класс идёт ребёнок, рекомендуется настраивать его на «рабочий» лад и успех, опуская любые отрицательные эмоции и воспоминания.



ТЕРПЕНИЕ, ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ. Как бы школьник не готовился к учебному году, потребуется время на адаптацию (привыкание) к новым условиям. В это время особенно сложно первоклассникам, ведь школа для них – непривычная среда. Нелегко и пятиклассникам, которым нужно привыкать сразу к нескольким новым преподавателям. Этим категориям школьников понадобится до четырёх недель, чтобы освоиться в новой обстановке. Остальным достаточно 1-2 недель, чтобы собраться с мыслями и приняться за учёбу.
От взрослых потребуется лишь терпение, чтобы сразу не начать требовать от детей существенных успехов в образовании.



ВСПОМНИТЕ ВСЁ. Полезным будет повторение пройденного в прошлом учебном году. Сильного усердия не понадобится. Полистайте прежние школьные тетради, пересмотрите выданные учебники. Вдруг вас что-нибудь заранее заинтересует. Такой подход позволит вам быстрее привыкнуть к новым школьным нагрузкам и новым предметам.
Этот совет выполним при условии, если вы в начале каникул не выбросили всё, что связано со школой: тетради, карты, конспекты. 



РОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Для школьников наиболее кризисным будет время в первом и пятом классах. С проблемами, возникающими в эти периоды, лучше справляться всей семьёй. В такие моменты важно заметить детские переживания и предложить свою, родительскую, помощь. Благодаря поддержке самых близких школьник сможет успешно адаптироваться и привыкнуть к новым условиям.



Если помощи родителей недостаточно, тогда стоит немедленно обращаться к психологу. Специалист поможет распознать проблему и решить её!
Годы учёбы пройдут, останутся лишь воспоминания. Так пусть они будут только хорошими. Чтобы этого добиться, следует ещё в школе улучшить своё отношение к учёбе и быть уверенным в успехе. Счастливого учебного года!


Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *