Провели занятия, изучили работу и вручили сертификаты

Супрацоўніцтва

На этой неделе в Хойниках работали два итальянских эксперта.

Это известный уже хойничанам Mirco Trielli (поскольку часто приезжал в прошлом году) и новичок проекта Stefano Pieroni. Напомню, что проект называется «Содействие деятельности местных органов власти в г. Хойники» и реализуется он при поддержке Европейской комиссии.

Mirco, по традиции, проводил занятия для должностных лиц райисполкома, а Stefano – тренинги для учителей физкультуры гимназии. К слову, уже сейчас начался набор на спортивные курсы, которые будут реализовываться на базе этого учреждения образования. Набирается группа из пятнадцати человек, продолжительность занятий – пятнадцать недель.

Помимо мастер-классов, итальянские партнёры успели изучить работу всех курсов, которые уже работают в нашем городе – это театральные, музыкальные, языковые, кройки и шитья и информатики. Побывали на занятиях, увидели закупленное оборудование и итоги работы за прошлый год. Кроме того, представители агентства Zefiro подготовили сертификаты для всех, кто обучился у экспертов из Италии. Вчера в торжественной обстановке в райисполкоме Mirco Trielli вручил документы 27 хойничанам. Руководство района и слушатели курсов в свою очередь очень благодарили гостей за предоставленные возможности и новые знания.

Mirco Trielli:
– Это была насыщенная неделя. Мы многое увидели – и остались довольны. В Хойниках прекрасные педагоги, интересные методики преподавания и просто добродушные люди. Мне приятно, что курсы, которые проводятся в рамках этого проекта, востребованы и полезны. Уже есть результаты, которыми можно восхищаться и гордиться. Мне безумно приятно общаться с местными жителями. И быть полезным для них. Каждый мой приезд в ваш город – это море прекрасных эмоций.

Stefano Pieroni:
– Это мой первый приезд в Хойники, я нахожусь под большим впечатлением. В первую очередь от людей, которые здесь живут. Все очень приветливые, добрые. Мне легко было здесь находиться, знакомиться, общаться. Отдельные слова благодарности хочу адресовать учителям физкультуры гимназии. Я не только передавал им свои знания, но и от них почерпнул много полезного для себя. Меня поставили на коньки, лыжи, дали пострелять из пневматической винтовки. Это нечто! Конечно, мне понравился ваш город – много красивых мест. Стадион, музей, памятник афганцам, дерево в Губоревичах и т.д. У вас интересная культура и история.

Мы побывали на занятиях – и я восхищён процессом обучения. У вас умеют заинтересовать ученика любого возраста. Этот приезд в Беларусь запоминающийся для меня.

Наталия ЧЕКАН.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *