Полоска зяби в городской черте


В прежние времена территория районного отделения объединения «Сортсемовощ» идеально вписывалась в картинку незамысловатой колхозной пасторали середины 50-х годов: аккуратные, побеленные известью домики, склад из красного кирпича и скромная деревянная изгородь.



Время бежало и кардинально менялось вместе с характером социально-экономических отношений в обществе, домики и постройки старели и ветшали, кануло в Лету и само «сортсемовощное» объединение. А участок вместе со всем комплексом зданий и построек был выставлен на аукционные торги. Так и прописалось с минувшего года на этом месте общество с дополнительной ответственностью «Пирам-Сервис» – частное предприятие, которое выиграло этот аукцион.



После этого неузнаваемо преобразился данный участок улицы Колесника. Прежде всего, новые хозяева облагородили территорию: во дворе появился асфальт и цветочные клумбы, ровной стрункой по её периметру протянулось ограждение из металлопрофиля, после капитального ремонта совсем по-другому стали выглядеть и все постройки. Собственно, их немного: цех основного производства, административный корпус и складские помещения. В перспективе  планируется, что здесь появятся гаражи с оборудованной стоянкой автомобильного транспорта, встанет и своя котельная, работающая на твёрдом топливе – так и практичнее, и экономичнее.
А ещё бросается в глаза немалая полоска вспаханной на зиму земли – этакая зябь в городской черте.



– Здесь мы планируем разбить новый сад, –говорит директор ОДО Игорь Викторович Сингаев. – Не для производственных целей, а для красоты, для эстетики должны зашуметь здесь молодые яблоньки, сливы и груши – и людям приятнее, и душе спокойнее. Не зря же наши предки садами в старину не только все общественные места засаживали, но и производственные объекты ими украшали. Мудрые были люди…



С переездом на новое место у «ПирамСервиса» были связаны немалые планы развития производства – основной профиль его деятельности составляет изготовление и установка дверных и оконных блоков из ПВХ. И поначалу дела действительно пошли в гору. Вот только летние неурядицы на валютно-финансовом рынке не самым лучшим образом отразились на работе «ПирамСервиса», впро-чем, как и многих других частных и государственных пред-приятий. Снижение доходов населения негативно сказалось на количестве заказов от него, экономить и считать каждую копейку стали и на госпредприятиях, а значит и от них стало меньше поступлений за выполненные работы. 
– Мы благодарны администрации та-ких предприятий и организаций, как завод гидроаппаратуры, ДЭУ-155, ГПТУ-183, отдел образования райисполкома, райпо, МП «Хойникиремстрой», – продолжает  разговор Игорь Викторович. – Руководители названных организаций не бросились искать на замену нам новых партнёров с расценками подешевле, а остались верны прежним договорённостям. Во многом благодаря этому и загружены сегодня наши производственные мощности, хотя сокращения числа работающих у нас всё же избежать не удалось.



 Тем не менее, за 9 месяцев  «ПирамСервис» произвёл товаров и оказал услуг на сумму более 750 миллионов рублей, и только в виде налогов в районный бюджет перечислено более 30 миллионов рублей. Планы дальнейшего развития у руководства ОДО, конечно же, есть. В ближайшей перспективе – открытие на базе общества магазина по продаже современных строительных материалов. Это должно принести дополнительный доход, который будет направлен, прежде всего, на развитие материальной базы производства.



А пока, хотя и не в прежнем количестве, но всё так же обращаются в «ПирамСервис» заказчики не только из нашего района, но и со всей области. Будем надеяться на то, что и в дальнейшем это предприятие малого бизнеса будет создавать всё новые и новые рабочие места, исправно приносить доход в общерайонную казну.



Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *