Крещенские гадания

Образование

Гадание на суженого по зеркалам


Ставят два зеркала: одно – большое, другое – поменьше, обращённые одно к другому лицевою стороной, меньшее зеркало должно быть ближе к гадающему. Между зеркалами ставят две свечи и смотрят через верх меньшего зеркала. Получается длинный коридор, мало-помалу темнеющий в глубину. В эту глубокую часть устремляют взгляд и через некоторое время начинают видеть там различные предметы, по которым и определяют будущее. В начале гадания говорят: «Суженый-ряженый! Приди ко мне ужинать!» Рано или поздно в зеркале появляется суженый. Тогда нужно сказать: «Чур, меня!» Видение исчезнет.


Гадание «Когда я выйду замуж?»


В кадку, наполненную водой, девушки опускают деревянные меченые ложки и болтают воду. Чья ложка отойдёт от края кадки, та девушка непременно выйдет замуж в этом году.


Гадание по кольцу на количество детей


На ночь наливают воду в кружку, кладут туда кольцо и оставляют на улице. На следующее утро выходят и смотрят: если лёд, образовавшийся в кружке, ровный, без впадин и бугорков, жить гадающему без детей. Если на льду образовались бугорки – будут сыновья, если впадины – дочки. Обязательно считают количество впадин и бугорков – сколько их окажется, столько и будет детей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *