В борьбе с недетскими пристрастиями


Проблема пьянства, токсикомании среди несовершеннолетних вызывает серьёзную озабоченность милиции, родителей и общества в целом. 



На учёте в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД состоит 32 несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки.
В целях профилактики пьянства среди несовершеннолетних сотрудниками ИДН было проведено 194 выступления перед учениками школ района с разъяснением ответственности, последствий употребления алкогольных напитков. При выступлениях в учебных заведениях особое внимание уделяется профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних. Как отрицательный момент хотелось бы отметить, что количество преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилось с 2 до 5.



При выявлении фактов употребления алкогольных напитков несовершеннолетними, проводятся разбирательства с целью установления лиц, вовлёкших несовершеннолетних в антиобщественное поведение.  Выявлен 21 совершеннолетний, вовлёкший несовершеннолетних в антиобщественное поведение, приобретая для них алкогольные напитки либо совместно их распивая. Все они привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь.



В ходе рейдовых мероприятий по проверкам мест концентрации несовершеннолетних, в т.ч. подвальных помещений, пустующих зданий и сооружений, сотрудниками милиции было выявлено 8 подростков, употребляющих токсические вещества. Данные подростки поставлены на учёт в ИДН, где с ними проводится профилактическая работа сотрудниками милиции, врачом-наркологом, педагогами школ и другими заинтересованными службами. 
В настоящее время в ИДН несовершеннолетних наркоманов на учёте не зарегистрировано. 



О. ЛОБАН, начальник ИДН РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *