Душой болеть за благоустройство

Добраўпарадкаванне

Уже давно вошло в привычку, что каждый год ведётся активная работа по благоустройству наших населённых пунктов. Но этот год, как никогда, самый плодотворный по наведению порядка в сельской местности.



Большой объём работ был выполнен в апреле-мае текущего года во многих населённых пунктах. Но самый яркий наглядный пример тому – деревня Езапов Судковского сельсовета, кардинально поменявшая свой облик в лучшую сторону, заигравшая яркими красками. А как же другие деревни этого сельсовета?



По словам его и.о. председателя Н.Ф. Коваль, на благоустройство было выделено около 400 млн. руб. из государственного бюджета.  Завершены работы по наведению порядка в н.п. Загалье: установлен и окрашен забор (1200 м) по ул. Советской, с начала года снесено четыре дома (всего по Совету – 102), планируется сравнять с землёй еще три по ул. Садовой. Проведена вырубка кустарников, срезка аварийных деревьев и выкорчёвка пней. А вот один из пней, силами шефов сельисполкома – ГПТУ-183, превратился в новую архитектурную форму. Работники Судковской и Козелужской школ обновили свежей краской колодцы.
В самом разгаре масштабные работы по наведению порядка и в деревне Козелужье. По центральной улице Мира установлен и окрашен 1км нового ограждения. Появилась и интересная архитектурная форма – кувшин.



Немало добрых дел сделано и местным населением. Стараются сельчане придать наиболее эстетический вид своим домам. Жители д. Козелужье А.В. Анисковец, А.В. Борисенко, Н.Ф. Якунин по собственной инициативе приходят на помощь сельсовету – то забор подправят, то лошадь дадут в пользование. В результате всё меньше остаётся людей, равнодушных к своей родной деревне, что вселяет надежду на лучшее.



Важной составляющей наведения порядка служит и помощь из райцентра. Коллективы ПГРЭЗ, лесхоза, районного отдела образования, филиала №14 «Гомельоблавтотранс», «Беларусбанка», «Белагропромбанка», ЦРБ, ГПТУ-183, гортопа, КБО, хозбригада отдела культуры райисполкома и др. – активные участники благоустройства.
В общем, делается многое, но многое ещё предстоит сделать. Понять нужно только то, что вопросы благоустройства не решаются одним днём, одним месяцем. Ими надо заниматься постоянно.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *