Дело, которому служишь

Людзі і лёсы

Татьяна Сергеевна Лопух  работает в районной больнице всего год, но уже зарекомендовала  себя ответственным врачом,  сопереживающим человеком. Ведь иначе молодого доктора не наградили бы Почётной грамотой в коллективе, которой она, по словам главного врача ЦРБ Ю.Г. Василевича, достойна.



Татьяна наша, хойничанка. В 2004 году окончила городскую гимназию и сразу поступила в Белорусский государственный медицинский университет на факультет «лечебное дело».



К выбору будущей специальности отнеслась осознанно: в школе два года обучалась в химико-биологическом классе, да и мечтала девушка о профессии врача. Тем более, что Татьяна с детства имела представление об этом: мама Алла Валентиновна работает медицинской сестрой в детской консультации.
Учиться в Минске было интересно, хотя поначалу и тяжело. Постепенно становилось легче, первоначальные знания по медицине дополнялись, расширялись, разные предметы открывали новые интересные горизонты. На 4 курсе выбрала терапевтический поток и специальность «терапия», потому как она, по признанию самой Татьяны, – широкая область и всегда есть возможность уйти в более узкую специальность.



Год интернатуры Татьяна проходила в Хойникской районной больнице. В основном довелось поработать в терапевтическом и кардиологическом отделениях, но опыт работы в реанимации и инфекционном отделении тоже появился. Лечащие врачи помогали будущей коллеге, подсказывали, контролировали, получается ли.
Получалось. Потому как после интернатуры, экзаменов и распределения Татьяну Сергеевну с радостью приняли в родной больнице. Сейчас она работает участковым терапевтом.



– Работа мне нравится, – признаётся в беседе врач. – Пусть не всегда легко, пациенты разные, но коллектив понимает и поддерживает, не стесняюсь обратиться за помощью к коллегам. Да и профессиональное образование продолжается.



Татьяна в этом году обучалась на курсах ультразвуковой диагностики и теперь принимает пациентов на УЗИ внутренних органов. В багаже знаний – курсы по кардиологии. Также с удовольствием посещает специализированные конференции, на одну из них – по ревматологии – поедет в скором времени в Минск.
Конечно, работа и страждущие пациенты занимают основную часть времени. Но в заботах о других Татьяна обязательно находит время для своей семьи, увлекается приготовлением пищи.
И не только мечтает о личных и профессиональных достижениях, но и прикладывает для их осуществления все силы, знания, умения.


 


Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *