Берегите зубы

Медыцына і здароўе

Наиболее распространённые стоматологические заболевания – кариес зубов и болезни периодонта. Заболевание чаще всего начинается в детском возрасте, неуклонно прогрессирует и приводит к необратимому поражению зубов, боли и дискомфорту.


Их основная причина – зубной налёт – это специфическое образование на поверхности зуба, обусловленное скоплением и ростом микроорганизмов. Бактерии зубного налёта превращают сахар и остатки пищи в полости рта в кислоты, которые растворяют эмаль зубов, в результате чего образуется кариозная полость. Профилактика стоматологических заболеваний основывается на гигиене полости рта, использовании фторидов, рациональном питании.



Фториды – химические соединения, которые снижают риск возникновения кариеса. Они способствуют укреплению эмали (за счёт удержания ионов кальция в твёрдых тканях зуба), повышая её устойчивость к воздействию кислот; препятствуют прикреплению микроорганизмов к поверхности зуба и угнетают их размножение, предотвращая появление зубного налёта. Для восполнения запасов фтористых соединений необходимо употреблять в пищу фторированную соль.



Рациональный режим питания предполагает полноценное 3-4 разовое питание. В промежутках между основными приёмами пищи не следует употреблять продукты с высоким содержанием сахара, особенно леденцы и мучные продукты, остатки которых долго сохраняются на зубах. Постоянное присутствие сахара в ротовой полости стимулирует продукцию микроорганизмами зубного налёта кислоты, которая постепенно разрушает эмаль. Сладкие газированные напитки («Фанта», «Кола» и др.), приём углеводов чаще 5 раз в день (включая закуски) на 40% повышают риск заболевания кариесом. Предупреждают заболевания зубов и дёсен употребление молока, творога, сыра, рыбы, свежих овощей и фруктов, тщательное пережёвывание пищи, регулярный уход за зубами и дополнительное применение препаратов кальция и фтора.



По материалам ЦРБ и райЦГЭ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *