Быть уверенным в автомобиле

Экономика

28 июля исполнится 15 лет со дня создания республиканского унитарного сервисного предприятия «Белтехосмотр». Хойникская диагностическая станция гораздо «моложе» головного предприятия. Только в следующем году отметит свой 5-летний юбилей. 

За это время на диагностической станции прошли гостехосмотр 9873 единицы транспортных средств, из них физических лиц – 9026 единиц (91,4%), юридических лиц – 847 единиц (8,6%), в том числе 55 единиц транспортных средств сельхозпредприятий.
В 2015 году станция стала лучшей по проведению государственного технического осмотра транспортных средств в Гомельской области, победив в ежегодном смотре-конкурсе среди диагностических станций.
В коллективе работает 3 человека: начальник Г.И. Дашук, инженер-диагност А.Г. Решетнюк и инженер по допуску транспортных средств А.Г. Воробей. С работой справляются.

Анатолий Григорьевич Решетнюк, Геннадий Иванович Дашук, Александр Григорьевич Воробей

Пользуясь случаем, задала инженеру по допуску транспортных средств диагностической станции № 225 ОАО «Гомельоблавтотранс» А.Г. Воробью несколько вопросов о требованиях при прохождении техосмотра.

– Александр Григорьевич, главное, о чём стоит помнить каждому автовладельцу?
– Проведение государственного технического осмотра является обязательным для транспортных средств и самоходных машин, подлежащих государственной регистрации и государственному учёту. Техосмотр транспортного средства (за исключением колёсных тракторов и прицепов к ним) можно пройти независимо от места государственной регистрации транспорта. При проведение техосмотра проверяется техническое состояние транспортного средства на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов.
Но главное – это то, что после прохождения техосмотра вы будете уверены в своём автомобиле.

– Какие документы необходимы?
– Прежде чем ехать на станцию техосмотра, убедитесь, что с документами всё в порядке, имеется квитанция об оплате дорожного сбора и заключён договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Также при себе необходимо иметь водительское удостоверение, медицинскую справку о годности к управлению механическими транспортными средствами, свидетельство о регистрации транспортного средства, прицепа, полуприцепа к нему (технический паспорт), сертификат о прохождении гостехосмотра, куда будут заносить новые сведения.
Если машина на газовом оборудовании, то на руках должен быть акт о проверке газового баллона.

– Полный список неисправностей, при которых запрещается участие транспортных средств в дорожном движении, изложен в Приложении 4 действующих ПДД. Расскажите, что обязательно будут проверять на станции техосмотра.
– Будет проверено: наличие знака аварийной остановки, аптечки и огнетушителя; дымность и токсичность выхлопных газов; равномерность срабатывания тормозов, развиваемое усилие рабочей тормозной системы и работоспособность стояночного тормоза; герметичность всех систем автомобиля: тормозной, охлаждения, смазки, топливной и выпускной; работоспособность и правильная настройка всех световых приборов, а также стеклоочистителя и омывателя; техническое состояние и остаточная высота рисунка протектора (1,6 мм для летних шин и 4 мм для зимних); состояние подвески и люфт рулевого управления; работоспособность усилителя рулевого управления; стопорный механизм и целостность ремней безопасности; светопропускание стёкол (если они с тонировкой); работоспособность дверных замков; работоспособность регулировки кресла водителя по длине и углу наклона спинки.
Также не забудьте помыть машину перед заездом на станцию техосмотра, снимите любые предметы, ограничивающие обзорность, проверьте срок годности огнетушителя и лекарств в аптечке.
В случае, если по результатам проведения контрольно-диагностических работ будет установлено, что автомобиль не соответствует требованиям ТНПА, транспортное средство должно быть предоставлено для повторного проведения гостехосмотра не позднее 20 дней после даты предыдущего осмотра.
С 1 января текущего года в период действия разрешения на допуск автомобиля к участию в дорожном движении отметка в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра переносится работником УП «Белтехосмотр» в случаях: внесения изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства; выдачи дубликата свидетельства о регистрации; выдачи нового сертификата о прохождении гостехосмотра; госрегистрации транспортного средства новым собственником. Услуга эта платная.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.