Не попасть на удочку «хакеров»

Общество Экономика

На собрании трудового коллектива ППУ ОАО «Милкавита» выступили заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома В.А. Котченко, заместитель главного врача Хойникской ЦРБ Т.С. Лопух, старший инспектор по гражданской обороне РОЧС Д.П. Кравченко и врач-эпидемиолог РайЦГЭ Н.В. Петрачёва. 

О чём говорили? Об использовании автоматизированной информационной системы «Электронный рецепт», которую подключили в нашей больнице. Её внедрение позволяет минимизировать время на оформление рецепта, исключить подделку, дублирование, усилить контроль за приобретением лекарственных средств и оптимизировать расходы на оплату льготных рецептов.

Основной метод выявления ВИЧ-инфекции – тестирование на антитела к вирусу, которые появляются спустя некоторое время (3-6 месяцев) после заражения. Экспресс-тесты продаются в аптеках.

Присутствующим напомнили о важности обеспечения безопасности жизни и здоровья детей на водоёмах. Ведь основной причиной гибели детей при купании является их оставление без присмотра.

Особое внимание обращено на расширение спектра преступлений в сфере высоких технологий (в частности, в интернете). Хакеры, кардеры, вирусописатели, киберворды… Каких только «специализаций» нет у злоумышленников, орудующих в интернете. И несмотря на то, что органы внутренних дел проводят огромную профилактическую работу среди пользователей всемирной паутины, находятся те, кто перечисляет мошенникам свои «кровные»: в качестве штрафа за просмотр якобы запрещённого контента, платы за баснословно дешёвую квартиру с красивой картинки, за транспортировку якобы выигранного авто… В результате из-за своей излишней доверчивости и неосмотрительности люди лишаются крупных сумм. Лучшее средство борьбы с интернет-злоумышленниками – это благоразумие. Если человек всё же стал жертвой мошенников, необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы, тогда появится шанс вернуть свои деньги и имущество.

Елена СМУСЕНОК. Фото автора.