АМНИСТИЯ – ЦЕНА СВОБОДЫ

Законнасць і парадак

Закон Республики Беларусь от 9 июля 2012 года № 387-3 «Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления» вступил в законную силу 11 июля 2012 года.



Под действие настоящего Закона подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления в силу настоящего Закона, в том числе осужденные судами Республики Беларусь, а также лица, осужденные судами других государств, но отбывающие наказание на территории Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь или переданные для отбывания наказания в виде лишения свободы на территорию Республики Беларусь на условиях принципа взаимности.



Законом предусматривается применение амнистии в отношении несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей, инвалидов I и II групп, больных онкозаболеваниями, участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, ветеранов боевых действий на территории других государств. Кроме того, от наказания освобождаются лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности, и преступления, относящиеся к категории менее тяжких, но при условии возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 Также планируется сократить срок наказания на один год некоторым категориям осужденных.



Вместе с тем, амнистия-2012  не распространяется на тех, к кому в течение 2005-2012 годов применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости.
Не подлежат амнистии лица, не возместившие ущерб, причиненный преступлением, и граждане, не вернувшие государству доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности. Не стоит надеяться на освобождение и допустившим особо опасный рецидив. Также не выйдут на свободу те, кто не возместил расходы на детей, находящихся на государственном обеспечении. Не будет послаблений и объявленным в розыск в связи с уклонением от отбывания наказания по приговору суда.
  Амнистия не распространяется на тех, кто злостно нарушает установленный порядок отбывания наказания.


 


Гражданам, состоящим на учёте в уголовно-исполнительной инспекции Хойникского РОВД, по всем вопросам применения амнистии обращаться  по адресу: г. Хойники, ул. Советская, д.30 (здание ГАИ), кабинет № 7,  тел. 2-15-45. 
При себе рекомендуется иметь документ, подтверждающий право на применение в отношении него ст.1 настоящего Закона, предусматривающей   освобождение от наказания в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ареста, ограничения свободы, лишения свободы, а также от иных мер уголовной ответственности в виде осуждения с отсрочкой исполнения наказания, осуждения с условным неприменением наказания, осуждения без назначения наказания, дополнительных наказаний.


 


В. ВЕРГЕЙЧИК, нспектор уголовно-исполнительной  инспекции  РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *