Современные Шерлоки Холмсы

Законнасць і парадак Экономика

12 сентября свой профессиональный праздник отметили сотрудники Следственного комитета Республики Беларусь. Непосредственно в праздник пообщались с начальником Хойникского РОСК Р.Г. Скобликом.

– Руслан Григорьевич, свой профессиональный праздник следователи отмечают ведь не так давно?
– Верно. 12 сентября 2011 года Президент Беларуси подписал Указ «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». Профессиональный праздником этот день стал только в 2016.
Следственный комитет создавался как независимый следственный орган, объединивший в себе структуры, которые ранее вели уголовные дела. Задача состоит в оперативном и объективном расследовании преступлений, защите прав и законных интересов граждан. Напомню, что девизом Следственного комитета являются слова «Закон. Справедливость. Отечество», что обязывает нас обеспечивать законность расследований.
– Чем наполнен рабочий день следователя?
– Как театр начинается с вешалки, так наша работа начинается с осмотра места преступления. От того, насколько качественно и своевременно произведён осмотр места преступления, как проведены первоначальные следственные действия (допрос потерпевших, свидетелей), какие назначены экспертизы, зависит ход дальнейшего расследования. Неотложность обусловлена целым рядом обстоятельств: из результатов проведённого осмотра вытекает необходимость выполнения других срочных мероприятий (обыск, задержание), промедление с проведением осмотра места происшествия может привести к видоизменению или исчезновению тех или иных существенных признаков объекта осмотра, позволит дать преступнику время уничтожить следы преступления и скрыться.
Затем следователь продолжает активную работу по расследованию преступления, активно взаимодействуя со всеми службами – РОВД, Государственным комитетом судебных экспертиз, чтобы установить виновных и не допустить незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.
– Расскажите, пожалуйста, о результатах работы РОСК в текущем году.
– Среди показателей, с положительной стороны характеризующих работу районного отдела Следственного комитета, увеличение количества дел, оконченных в срок до 1 месяца. За 8 месяцев текущего года в этот срок расследовано 69% от общего количества дел.
Ещё одним важным показателем является возмещение причинённого ущерба от совершённого преступления – 87 % без учёта арестованного имущества (с учётом общей стоимости арестованного имущества возмещение ущерба составило 173%).
Уменьшено по сравнению с прошлым годом расследование уголовных дел в срок свыше установленных сроков (двух месяцев).
Немаловажное значение имеет и профилактика совершения преступлений (выявление причин и условий, способствующих совершению преступления). По результатам выявленных причин и условий Следственным комитетом вносятся представления. В частности, в текущем году по нашим представлениям к материальной и дисциплинарной ответственности привлечено 52 человека, 39 из них – это должностные лица.
Отмечу, что уровень преступности в районе падает. В сравнении с прошлым годом нет прекращённых по реабилитирующим основаниям дел. Радует, что хойничане не попадаются на уловки интернет-мошенников и сами не становятся киберпреступниками.
Хороший показатель раскрытия преступлений прошлых лет, опять же, повторюсь, во взаимодействии с РОВД, ГКСЭ. Отдельные дела раскрыты благодаря современным научно-техническим средствам и методам, раскаянием преступников и поступлением от них явки с повинной. Так, недавно раскрыта кража, совершённая в 2015 году: преступники, отбывающие наказание в местах лишения свободы за ранее совершённые преступления, написали явку с повинной.
– Коллектив РОСК сегодня – профессионалы своего дела?
– В основном, да. Есть более опытные сотрудники, есть молодые, но с большим потенциалом. Кроме меня, в районном отделе Следственного комитета работает заместитель начальника Д.В. Слесаренко, семь следователей, инспектор по делопроизводству, заведующий хозяйством. Опытный следователь с большим стажем работы – Е.В. Власенко, молодые перспективные – следователи Д.А. Зубок и А.А. Гелета. Опытный работник – инженер по документационному обеспечению и делопроизводству Н.В. Родькина.
Потенциальных следователей обучают на следственно-экспертном факультете Академии МВД Республики Беларусь. Подбор кандидатов мы осуществляем задолго на начала экзаменов, ведь сначала необходимо пройти медкомиссию, определённые проверки. Студенты Академии находятся на полном гособеспечении, им платят стипендию, по окончании обучения присваивают звание младшего офицерского состава и обязательно трудоустраивают. Поэтому, если кого из одиннадцатиклассников заинтересовала информация, обращайтесь к нам. В текущем году в Академию на следственно-экспертный факультет поступил выпускник гимназии.
Пользуясь случаем, поздравляю коллег, ветеранов и сотрудников РОСК с праздником, желаю спокойных трудовых будней, здоровья, тепла и благополучия вам и вашим семьям.

Беседовала Ольга БЕЛАШ. 
Фото автора.