Кто сильнее? Выяснили в Гродно

Спорт

Верная примета: если тренер по тяжёлой атлетике ДЮСШ «Олимп 2018» Андрей Шпарун зашёл в редакцию, значит хойникские богатыри что-то где-то завоевали. На этот раз медали привезли с другого конца страны – города Гродно, где в спортивном комплексе «Нёман» проходил чемпионат Беларуси. К слову, он возил на соревнования не только своих подопечных, а всю сборную Гомельской области.

На протяжении четырёх дней сильнейшие белорусские атлеты стремились установить новые рекорды. Бороться за титул чемпионов страны приехали порядка 170 человек. Несмотря на серьёзную конкуренцию хойникским штангистам удалось в очередной раз громко заявить о себе.

Антон Шубенок в упорной борьбе «вырвал» первое место в весовой категории до 61 кг. В этой же категории выступал ещё один наш земляк Денис Атрощенко – у него «серебро». Всё-таки сыграла роль разница в возрасте и опыте спортсменов. Обоих парней тренировал Андрей Шпарун. Ещё две его тяжёлоатлетки заняли почётные места на пьедестале.

Дарья Биран в весовой категории до 71 килограмма стала второй, уступив всего лишь 6 кг в сумме двоеборья действующей чемпионке Европы среди юниоров Анастасии Михаленко.

А прошлогодняя чемпионка этих соревнований Ульяна Махнач не смогла ещё психологически собраться после тяжёлого периода в жизни, но тем не менее показала хороший результат – у неё «бронза».

Подопечный другого хойникского тренера Виктора Сороколетова – Антон Шеймович сражался из последних сил, но удача была не на его стороне. Он занял четвёртое место в весовой категории до 73 кг.

Юная и перспективная Дарья Бруховецкая, которую тренировал Михаил Глушаков, заняла шестое место, но у неё всё ещё впереди.

Чемпионат страны собрал всех сильнейших – от юных талантов до маститых чемпионов и призеров Олимпиад, мировых первенств и чемпионатов Европы. Отрадно, что среди лидеров много спортсменов из Гомельской области, которая заняла второе общекомандное место, уступив лишь сборной Витебской области.