2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Медыцына і здароўе

Аутизм – наиболее тяжёлое и рано проявляющееся детское психическое расстройство, которое может быть первым признаком шизофрении.



Ранний детский аутизм – тяжёлая аномалия психического развития ребёнка, характеризующаяся главным образом нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью, стереотипностью деятельности.



Аутизм встречается редко, у 2-4 детей из 10000, у мальчиков в три раза чаще, чем у девочек.
Диагностическим признаком заболевания служит его начало в возрасте до 2,5 лет, в большинстве случаев нарушения проявляются уже в 3-6 месяцев. Половина таких детей попадает в категорию умственно отсталых средней или тяжёлой степени. Только 25%  из них достигают показателей нижней границы интеллектуальной нормы, хотя некоторые из аутичных детей обладают очень высоким интеллектуальным потенциалом, а иногда и одарённостью в какой-то области.
В настоящее время становится всё более понятным, что детский аутизм не является проблемой одного только детского возраста.



Опыт показывает, что несмотря на тяжесть нарушений, в части (по некоторым данным, в четверти, по другим – в трети) случаев возможна успешная социализация таких людей: приобретение навыков самостоятельной жизни и овладение достаточно сложными профессиями. Важно подчеркнуть, что даже в самых тяжёлых случаях упорная коррекционная работа всегда даёт положительную динамику: ребёнок может стать более адаптированным, общительным и самостоятельным в кругу близких ему людей.



С. СОБОЛЬ, врач-психиатр Хойникской ЦРБ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *