Разъясняет сенатор

Законнасць і парадак

В феврале для населения Брагинского, Лоевского и Хойникского районов состоялась «горячая» телефонная линия с участием члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь А.Ю. Дорогокупец.



Обратилась жительница Брагина Ольга Савенок с просьбой разъяснить порядок выписки льготных рецептов инвалидам ІІ группы, а также порядок проведения льготных обследований данной категории граждан.
Анжелика Юрьевна ответила, что в Республике Беларусь инвалиды имеют государственную защиту и социальную поддержку. Так, согласно Закону Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», инвалидам I и II группы по причине общего заболевания (кроме случаев, если инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения или в результате умышленного нанесения вреда собственному здоровью) установлена льгота 90% скидки со стоимости лекарств, выдаваемых по рецептам медицинских работников в рамках перечня основных лекарственных  средств. А.Ю. Дорогокупец подчеркнула, что данная льгота касается выдачи лекарственных средств не только по основному инвалидизирующему, но и сопутствующим заболеваниям.



Перечень основных лекарственных  средств определён постановлением Министерства здравоохранения  Республики Беларусь от 26.03.2012 г. №25 в рамках объёма оказания медицинской помощи по всем заболеваниям. Именно этим перечнем в обязательном порядке при выписке по льготам необходимых лекарственных средств и руководствуются врачи.
К тому же, в соответствии с законодательством (по желанию граждан) врач может выписать медикаменты, не входящие в перечень основных лекарственных средств, за полную стоимость.
Кроме льготного лекарственного обеспечения, инвалиды I и II группы пользуются правом на:
— бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
— первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний или оздоровление  – не более 1 раза в 2 года;
— обеспечение техническими средствами социальной реабилитации;
— бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности – также на автомобильном транспорте общего пользования в пределах административного района по месту жительства;
— бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном транспорте общественного пользования регулярных пригородных сообщений;
— скидку 50% по оплате за техническое обслуживание, пользование жилым помещением, коммунальные услуги. Проживающие в домах без центрального отопления имеют скидку на топливо.



В отношении второй части вопроса, касающейся порядка проведения обследований льготной категории граждан, сенатор А.Ю. Дорогокупец дала следующие разъяснения. Гражданин при наличии инвалидизирующего заболевания должен состоять на диспансерном учёте в территориальной поликлинике. При этом все обследования осуществляются бесплатно в соответствии с утверждённым Министерством здравоохранения Республики Беларусь перечнем и частотой диагностических исследований, необходимых для контроля заболевания. При возникновении медицинских показаний (острое заболевание и (или) обострение хронического заболевания) перечень обследований определяет врач в рамках протоколов обследования и лечения.



При этом, как и в отношении вышеуказанной возможности выписки лекарств за полную стоимость, граждане по своему желанию, независимо от льгот, имеют право пройти обследование в любом медицинском учреждении на платной основе согласно утверждённым тарифам.


Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *