Получить отдачу от земли

Сельское хозяйство

29 марта состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета с участием помощника Президента Республики Беларусь – главного инспектора по Гомельской области А.В. Лиса.


ПОДГОТОВКА  К ВЕСЕННЕМУ СЕВУ
На старте проведения посевной кампании всё внимание подготовке техники и семян. На конец марта наличие тракторов в сельскохозяйственных предприятиях района составило 215 единиц, из них 200 исправных. Готовность комбинированных почвообрабатывающих агрегатов – 98%, почвообрабатывающих посевных агрегатов – 94%, дисковых борон, дискаторов, сеялок зерновых и кукурузных – 84%, картофелесажалок, протравливателей семян – 100%, разбрасывателей твёрдых минеральных удобрений – 94%, органических удобрений – 96%, опрыскивателей – 93%. С каждым днём общий процент готовности техники по району увеличивается, так как работы проплачены ремонтным заводам и завершаются в ближайшее время согласно графику.


С применением всей этой мощи планируется засеять зерновыми 13277 га в районе, на кукурузу отвести 10200 га, технические культуры – 4439 га. Обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур, включая страховые фонды, по району составляет 115%. Имеется потребность в семенах кукурузы в объёме 309 тонн, в элитных семенах картофеля в объёме 7 тонн. Органические удобрения есть в наличии под полную потребность, поступление минеральных удобрений продолжается.


По словам председателя райисполкома А.И. Титка, у нас есть техническая возможность получить запланированный урожай зерна в амбарном весе 38100 тонн, кукурузы на зерно – 15000 тонн,  маслосемян рапса 7000 тонн, картофеля 800 тонн, довести объём кормовых единиц травянистых кормов до 42 тысяч тонн.  При этом от людей зависит эффективность использования техники. Самое время сейчас провести на мехдворах её регулировку под норму высева на гектар. Ведь где есть положенная густота посевов, там и влага не выветривается из земли, и полеглости меньше растений, там и комбайны на уборке не забиваются сорняками, и урожай выше, а следовательно – и полученная от его реализации выручка. Мы ведь под полную норму затрачиваем удобрения на подкормку, гербициды на обработку, топливо на заправку техники, потому и внесение семян должно быть качественным. Александр Иванович подчеркнул важность контроля на местах за использованием горюче-смазочных материалов, чтобы не уходило оно «на сторону».



Ещё один момент, на котором остановился А.И. Титок, – размещение посевов. Кукурузу на силос необходимо сеять вблизи ферм, что позволит уменьшить затраты на вывоз органики на поля, а также сэкономить на доставке на фермы при её уборке. В целях эффективного использования энергонасыщенных тракторов важно продолжить укрупнение площадей, начатое в прошлом году.


Обращаясь к присутствующим на заседании  агрономам из хозяйств, руководитель района напомнил, что они не должны сидеть в кабинете, их рабочее место – поля. Всё внимание – земле, где подсохло, там и сеем, а не ждём, пока со всего поля вода уйдёт. Ввиду ожидаемой повышенной влажности земли необходимо предусмотреть спарку шин на технику, чтобы она пройти смогла по полям.



 Главный инспектор по Гомельской области А.В. Лис, выступая по данной теме, отметил, что такие сложные погодные условия наблюдались примерно 50 лет назад. Нам надо это понимать и разработать в каждом хозяйстве чёткий набор техники для выхода в поле, предпочтение отдать применению лёгких почвообрабатывающих агрегатов. По причине затяжной зимы сроки сева будут очень сжаты, ведь их перенос чреват потерями урожая.
Он также напомнил, что сложная посевная кампания предусматривает более интенсивный  труд механизаторов, а потому необходимо проработать увеличение расценок для его оплаты. «На одних призывах люди работать не смогут», – отметил Анатолий Васильевич.
Посевная – это общее дело государственной важности, а потому А.В. Лис попросил всех без исключения включиться в эту работу – прессу, медиков, сотрудников охраны правопорядка, культработников и др.


ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ
На заседании райисполкома признана недостаточной работа в 2012 году:
—  по привлечению инвестиций в основной капитал – ЗАО  «Мозырьлес», ремонтного завода, КЖУП «Хойникский коммунальник», участка по производству комбикормов совхоза-комбината «Заря», лесхоза, завода железобетонных изделий;
— по выполнению прогнозного показателя по удельному весу затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объёме инвестиций в основной капитал – ЧПУП «Гомельвторчермет», КЖУП «Хойникский коммунальник», завода ЖБИ, РДУП «Белоруснефть – Гомельоблнефтепродукт».
Чтобы активизировать работу по улучшению в Хойниках инвестиционного климата, во-первых, все руководители должны результативно работать в плане модернизации, во-вторых, мало одного информирования инвесторов через Интернет и прессу об неиспользуемых  объектах недвижимости. Как подчеркнул А.В. Лис, повысить результативность предлагаемых для реализации инвестиционных проектов поможет закрепление за каждым из таких проектов ответственного – конкретного человека, с него и спрос за порученное дело будет.



В качестве последнего положительного примера старта инвестиционного проекта названа продажа в г. Хойники капитального строения (склада) за 500 млн. руб. СООО «Солвэй Лимитед», которое планирует выращивание и доработку семян кукурузы.
Сложные объекты – спиртзавод, а также купленные, но неиспользуемые бывший консервный завод, здание, принадлежащее заводу гидроаппаратуры, граничащее с городским парком. Нужно через суд разбираться с такими покупателями и искать новых – добросовестных. 


Подготовила Наталия ЧЕКАН.   


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *