Лоскутки – сокровище или мусор?

Образование

Лоскутки – сокровище или мусор?



Ответ на этот вопрос предлагают найти белорусские экологи. Конкурс лоскутного шитья с одноименным названием, приуроченный к Всемирному дню окружающей среды, запустил Центр экологических решений (http://ecoidea.by/).



– Мы приглашаем присоединиться к этому конкурсу творческих людей разного возраста и разных профессий, а заодно задуматься о сохранении природы. Ведь тканевые обрезки, старые потрепавшиеся вещи – это не просто мусор, это – отличный материал для рукоделия, – рассказывает один из организаторов конкурса, сотрудник Центра экологических решений Татьяна Котик. – Намного разумнее тканевые остатки превратить в полезные вещи для дома, нежели выбросить в мусорное ведро.
Для того чтобы принять участие в конкурсе «Лоскутки – сокровище или мусор?», необходимо:



— собрать текстильные обрезки, которые есть у вас дома, и сделать из них красивую вещь в технике лоскутного шитья: грелку на чайник, кухонные прихватки, покрывало или что-то другое. Приветствуется «тёплая» идея изделия, потому что конкурс проводится в рамках Школьного проекта использования ресурсов и энергии (ШПИРЭ);



— сфотографироваться со своим изделием и прислать на электронную почту организаторов spare@ecoidea.by. На снимке обязательно должен быть автор с изделием;
— дополнительно можно написать небольшую историю о том, как вы делали свой лоскутный шедевр.


Всегда интересно, как мастерам приходят их идеи, сколько времени и материалов уходит на их воплощение.



Каждая работа должна сопровождаться информацией об участнике: ФИО, контактный телефон, почтовый адрес, адрес электронной почты, возраст и место учёбы (работы).



Конкурсные заявки принимаются до 25 июня 2013 года. Лучшие работы будут выбираться путём голосования за фото конкурсантов в официальной группе проекта ШПИРЭ в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/spare_belarus. Главные призы получат 5 конкурсантов, еще 15 – поощрительные. 


 
Обращаем внимание, что не надо присылать работы, однако необходимо быть готовым с ними расстаться в случае выигрыша. Предполагается, что 20 лучших работ-победителей будут отправлены на благотворительный аукцион волонтерской инициативы «Мастерская детской надежды» (http://sunsmile.by/forum.php), вырученные от продажи средства пойдут на лечение и реабилитацию тяжелобольных детей. Это значит, что конкурсантам нужно будет прислать свои работы организаторам после подведения итогов конкурса по почте. 



                                                                   О. Астапович, пресс-секретарь Центра экологических решений.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *