75 лет — 75 историй. История первая. Судковские следопыты

75 - под мирным небом

Поисковая группа «Следопыты», состоящая из учеников Судковской школы Гуща Дарьи, Санько Егора, Астапенко Марии, Самборской Карины, Галеня Вероники, Котлерчук Анастасии, Чёрной Марины, Бурак Анны и педагога-организатора Е.И. Петруненко, проводят масштабную работу по розыску земляков, пропавших без вести и погибших в годы Великой Отечественной войны, ушедших на фронт и вернувшихся, но сведений о которых с течением времени не осталось.

Большую помощь поисковому отряду оказывает бывший председатель райисполкома, почётный житель н.п. Судково Н.И. Садченко, кладезь информации.

А всё началось в 2016 году с республиканского конкурса, инициированного БРСМ, «100 идей для Беларуси». Судковская школа решила принять участие. Так родился проект «Мы патриоты своей малой родины». Пусть известности он не получил, но дело не остановилось. Ребята продолжают розыскную деятельность и исследовательскую работу. Появилось несколько сопутствующих исследовательских работ, с которыми выступают «Следопыты» на мероприятиях, конференциях, встречах.

Ребятами создана хорошая база по пропавшим без вести, погибшим, участникам войны из н.п. Судково и Храпков. Искали по базам данных, опрашивали старожилов. Причём у каждого своя задача: поиск архивных данных, опрос свидетелей тех времён, составление портфолио. А по субботам «Следопыты» собираются, делятся «добытыми» сведениями, формируют единую систему, сопоставляя полученную информацию.

Многие факты приходится перепроверять и не единожды, ведь за давностью не всё точно вспоминают люди, не всё точно указывалось и во время войны, поэтому даже в онлайн базах данных могут содержаться неточности.

Как сами признались ребята, поначалу вся эта работа воспринималась с лёгкостью и скептицизмом. Но потом они сами, что называется, втянулись, слушали с замиранием рассказы очевидцев о голодных военных и послевоенных годах, о том страшном времени. Собраны материалы про ветеранов Можейко А.Н., Побединском Е.В., Гуща А.С., Голяк С.И., Фещенко С.М., успели пообщаться и узнать много важного у Лещуна Н.А. и многих других. Если интересно кому, то в школе с радостью проведут в музей, расскажут обо всём и покажут.
Порой случались неожиданные встречи: зашли к родственникам ветерана Васеновича, а у них как раз гостила его дочь, что давно выехала в Украину. Она многое рассказала, поделилась яркими, несмотря на прошедшие десятилетия, воспоминаниями. Ребята так прониклись, что отыскали на кладбище могилу ветерана, навели там порядок, положили цветы.

Директор Судковской школы Л.Г. Ковзик, которая и сама принимает активное участие в деятельности поисковой группы, поделилась: «Работая над историей чужих семей, дети задумываются над своими семейными историями, учатся ценить достижения и славу прошлого, развивают в себе патриотизм. Ведь почти у каждого в семье есть своя история, связанная с войной».

Кропотливая работа обычно заканчивается вечером-встречей, куда приглашаются родственники ветеранов. В 2017 такое итоговое мероприятие приурочили к Дню Независимости, в 2018 – к Дню освобождения Хойникщины от немецко-фашистских захватчиков. В нынешнем году ребята начинают поиски уроженцев н.п. Дворище, участвовавших в войне. Работа предстоит большая, ведь и населённый пункт был немаленький.

Одновременно с этим работают и над восстановлением имён и биографий людей, внесших весомый вклад в становление сельхозпредприятия «Судково», столетие которого приходится как раз на 2019-й.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *