Опасность возрастает летом

Медыцына і здароўе

Опасность возрастает летом



За пять месяцев 2013 года на территории нашего района зарегистрировано 5 случаев острых кишечных инфекций. Болели дети до 2 лет. Причинами заболеваний, предположительно, явились недоброкачественные пищевые продукты домашнего приготовления и несоблюдение правил личной гигиены.



Летом возрастает опасность заболеваний, связанных с передачей возбудителей через пищевые продукты. Загрязнение пищевых продуктов может произойти в результате нарушения правил личной гигиены (мытьё рук) при приготовлении, кулинарной и термической обработке пищевых продуктов, при нарушении правил и сроков транспортировки, хранения пищевых продуктов и готовых блюд.



Чтобы предохранить в летний период себя и  детей от  заболевания, необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки  с мылом после возвращения с улицы, перед едой и после посещения туалета. Использовать для питья кипячёную или бутилированную воду гарантированного качества. Перед употреблением тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды, для детей младшего возраста – кипячёной или бутилированной водой. Перед тем как почистить мандарины, апельсины, бананы, киви и другие фрукты и овощи, обязательно промойте их под проточной или кипячёной водой.
 Вести борьбу с мухами и тараканами, хранить продукты в местах, защищённых от насекомых, грызунов, домашних животных. Использовать при транспортировке и хранении продуктов питания чистую упаковку (полиэтилен, бумагу, контейнеры для пищевых продуктов и т.п.).



При покупке мясных продуктов, вареной колбасы, салатов, творога, молока, пирожных и т.д. обращайте внимание на срок годности, соблюдайте срок и температурный режим их хранения в холодильнике. При истечении срока годности к употреблению или малейшем подозрении, что продукт испорчен, выбрасывайте его без сожаления.



Не купайтесь в водоёмах, где это не рекомендуется или запрещено, при купании старайтесь не заглатывать воду, объясните это детям.
Если в семье есть маленькие дети, уделяйте повышенное внимание поддержанию чистоты в доме. Перед приготовлением пищи и кормлением детей мойте руки с мылом. Детскую посуду регулярно мойте с использованием разрешённых моющих средств, после чего тщательно прополощите, перед употреблением обдайте кипятком. Для кормления грудных детей используйте только свежеприготовленные смеси детского питания.



Н. Логвинец,  главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *