Ассортимент расширяется

Гандаль і абслугоўванне

Ассортимент расширяется



Рассказывает начальник Полесского производственного участка
ОАО «Молочные продукты» Татьяна Дмитриевна Грамович:



– Коллектив нашего предприятия придаёт большое значение модернизации и техническому перевооружению производства, так как именно это позволяет двигаться вперёд. Поэтому мы активно работаем в этом направлении. Так, в декабре 2012 года на предприятии была запущена в эксплуатацию автоматизированная линия по производству и посолу сыров мощностью до 8 тонн сыра в сутки польской компании «Обрам», а также предусмотрена перспектива для наращивания объёмов.



Благодаря слаженной работе команды единомышленников во главе с директором ОАО «Молочные продукты» В.Ф. Коцуром была проведена специализация нашего предприятия, и оно получило новую жизнь. Уплотнив существующие площади, проведя капитальные ремонты помещений, у нас появились цех по производству глазурованных сырков и  творожный цех с болгарской линией «Никос», а также цех по производству казеина технического с двумя линиями мощностью до 7 тысяч тонн в сутки.
Выпускается шесть видов глазурованных сырков – с ванилью, какао, клубникой, вишней, клюквой, со сгущённым молоком – до 700 килограммов в сутки.



На линии «Никос» вырабатываются мягкие сыры «Адыгейский» 45% жирности, «Прометей» 35% и «Сулугуни» 45%, а также творог весовой жирностью от 2 до 10%. В месяц производство составляет до 10 тонн, а с дальнейшей отработкой линии расширится и ассортимент выпускаемой продукции, которая реализуется через торговую сеть «Молочное кружево» с 1 апреля нынешнего года.



В результате производства белковых продуктов образовывается сыворотка, соответственно подсырная, творожная и казеиновая. Таким образом, спланированная специализация и переоснащение  предприятия дают возможность получения максимального количества собственной сыворотки.



Не всем известно о том, что молочная сыворотка обладает уникальными пищевыми и биологическими свойствами и является полноценным сырьём для производства молочных продуктов. Она очень богата минералами, имеет практически все витамины и микронутриенты, которые есть в молоке. Между тем, сегодня на фоне жёсткого дефицита в сырье-молоке очень перспективным направлением является возврат сыворотки в технологию и  организация производства сухой деминерализованной сыворотки и сывороточно-жирового концентрата.



Именно поэтому на предприятии внедряется важный инвестиционный проект республиканской значимости – переработки до 500 тонн сыворотки в сутки. Согласно проекту и поставленного  чешской компанией «Мега» электродиализного оборудования будет запущен  процесс деминерализации и раскисления молочной сыворотки, а полученный сухой продукт может быть использован как на пищевые, так и на кормовые цели. НП РУП «Институт мясо-молочной промышленности», занимаясь вопросами технологии переработки проблемной сыворотки, разработал все необходимые для этого технические нормативно-правовые акты. Завершение строительства  и ввод в эксплуатацию нового производства планируется на конец 2013 – начало 2014 годов.



Но самое главное – внедряемые на ППУ ОАО «Молочные продукты» проекты дают толчок развитию молочной отрасли как таковой и нашего города в частности.  Новое производство, оснащённое современным оборудованием, обеспечивает приток молодых кадров и способствует движению вперёд целого региона. Здесь работают профессионалы и, что особенно важно, люди небезразличные к своему предприятию, болеющие за него душой, радующиеся каждой маленькой победе, пополняющей общую копилку холдинга «Гомельская мясо-молочная компания». С внедрением новых проектов формируется очень высокий кадровый потенциал. К примеру, специалисты-технологи становятся теперь вдвойне профессионалами, потому что строительство и внедрение у них на глазах нового оборудования позволяет приобрести им инженерные знания.


Записала Клавдия Босак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *