Качество прежде всего

Сельское хозяйство

Введение пустующих земель в сельхозоборот – вопрос важный, и внимания ему уделяется в нашем районе, как и во всей республике, много. Позволить земле пустовать и зарастать бурьяном – непозволительная роскошь, подобного быть просто не должно.



Всего с начала текущего года во всех сельсоветах района вовлечено в сельскохозяйственный оборот 130 гектаров потенциально плодородных земель после сноса ветхих домовладений и раскорчёвки пустующих участков.
На контроле у председателя райисполкома А.И. Титка на прошлой неделе была работа по сносу домов и вовлечению в сельхозоборот земель Борисовщанского сельсовета, в частности в деревне Вить.
В этом году в Вити снесено 13 домов, работы эти качественно осуществлены Хойникским ПМС. Вовлечено в оборот 15 гектаров плодородных земель (на снимках).
Как отметил начальник землеустроительной службы райисполкома А.А. Малиновский, земли в н.п. Вить хорошие по бальности, так что пустовать они не должны. Силами сельскохозяйственного предприятия «Оревичи»  участки были продискованы. После завершения нынешней уборочной кампании они будут запахиваться в общий массив, который впоследствии засеют яровыми либо озимыми культурами.



Данная работа в Борисовщанском сельсовете будет продолжена. С целью выявления и вовлечения в сельхозоборот неиспользуемых земель должны быть обследованы деревня Борисовщина и сельскохозяйственные объекты.
Земля должна приносить пользу человеку – давать отдачу в виде урожая, который является одним из источников доходов сельхозпроизводителей.


Ольга БЕЛАШ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *