За велосипедом – глаз да глаз

Законнасць і парадак

Анализ краж велосипедов свидетельствует о том, что зачастую сами владельцы, оставляя эти транспортные средства без присмотра, способствуют совершению подобных преступлений. Всего на территории Гомельской области в нынешнем году зарегистрированы 763 хищения имущества путём кражи, в 320 случаях предметом преступного посягательства стали дорожные велосипеды. В Хойникском районе из 67 совершённых в текущем году краж – 6 дорожных велосипедов.



Соблюдая следующие меры предосторожности, вы обеспечите сохранность своих велосипедов и другого имущества:
— не оставляйте велосипед в легкодоступных местах, на лестничных площадках многоквартирных домов и общежитий, даже если они оборудованы запирающими устройствами;
— приехав на велосипеде за покупками в торговые точки, пристёгивайте его на запорные устройства в местах для стоянки;
— не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего велосипеда случайным знакомым;
— поставьте приобретённый велосипед на учёт в территориальном отделении внутренних дел для внесения его в базу АИС «Велосипед».



НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ
Храните документы, полученные вами в магазине при покупке велосипеда.
Помните, что, покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого «коня».
Если документов на ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.



Д. КОВРОВ, начальник ООПП РОВД.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *