Взял бронзу на чемпионате мира

Спорт

В польском Вроцлаве завершился первый в новом олимпийском цикле чемпионат мира по тяжёлой атлетике. 15 комплектов наград разошлись по 16 странам. Среди них и Беларусь, копилка которой пополнилась двумя бронзовыми медалями в двоеборье и пятью малыми наградами разного достоинства в отдельных упражнениях.



Нашу страну в составе сборной на планетарном форуме представлял хойничанин, титулованный штангист Олег Лобан. Наш земляк завоевал малую бронзовую медаль в рывке с результатом 182 кг. Посражаться же за награды в сумме двоеборья атлету помешал технический сбой во втором упражнении.
После турнира высокого ранга Олег приехал домой, в Хойники. Мы не могли не воспользоваться возможностью пообщаться с нашим хойникским богатырём.
Районная газета уже рассказывала своим читателям о спортивной судьбе, достижениях и уходе Олега Лобана из большого спорта. Напомню, три года назад тяжелоатлет был вынужден поставить точку в спортивной карьере (как окажется позже, это была запятая). Он вернулся на свою малую родину, в Хойники, и некоторое время работал тренером в детско-юношеской спортивной школе. Сказать, что это был психологически сложный период для молодого человека – значит ничего не сказать. Но временные неудачи сделали его ещё сильнее. Фанатичная преданность любимому делу не позволила окончательно расстаться со штангой.



Полтора года назад Олег снова начал тренироваться. С нуля, подавляя боль, сомнения свои и окружающих. И вот результат!
Он опять в строю – в составе белорусской сборной по тяжёлой атлетике. Более того, этот первый после «восстановления» год стал весьма успешным для Олега. В феврале на Кубке Беларуси он занял третье место, в апреле на чемпионате Европы в Албании был седьмым, а в начале сентября на чемпионате Беларуси завоевал золото.
И вот ещё один серьёзный старт. Во Вроцлаве. Заполненные трибуны. Горячий от ажиотажа воздух. Эмоции переполняют. Олег очень уверенно смотрелся на польском помосте, был предельно собран. Возможно, не всё получилось, как хотелось, но своеобразную таблетку от пессимистического настроения в виде бронзовой медали белорусские болельщики всё-таки получили. А это дорогого стоит.   



Во время нашей беседы Олег с трепетом рассказывал о своих тренерах: первом наставнике в Хойниках В.М. Середе, а также нынешних в Минске – М.Н. Рабиковском и В.Е. Шершукове. Поведал о жизни в олимпийском спорткомплексе «Стайки», о запредельных нагрузках и недюжинных способностях его «обитателей». Ну и, конечно, самые тёплые слова из его уст звучали в адрес родных: мамы, бабушки, сестры, которые являются его главной поддержкой.



Вообще Олег очень скромный и в тоже время искренний, открытый молодой человек, с очень большой силой воли и духа. Мне даже вспомнилась одна притча…
Как сын пришёл к своему отцу и начал жаловаться на трудности. Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе. Через время вынул морковь, яйцо и налил в чашку кофе. И сказал: «Посмотри: твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой; хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они только изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств. Так и люди: сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут… «А что насчёт кофе?» – спросил сын. «Зёрна кофе полностью растворились в новой среде и изменили её – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Это говорит о том, что есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств, они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из любой сложной ситуации… Олег как раз из числа таких людей.



Текст и фото Наталии ЧЕКАН.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *