Международное сотрудничество

Общество

Хойники выбраны для участия в новом проекте. ПРООН проводит конкурс бизнес-идей.

Семинар в в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» состоялся на этой неделе. Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Срок его реализации – 36 месяцев, (февраль 2019 года – январь 2022 года).

Это второй семинар на территории Гомельской области (первый прошёл в Гомеле). Проект реализуется на территории 12 районов нашей страны (Хойникском в том числе) и нацелен на поддержку малого и среднего предпринимательства. Поэтому были приглашены представители частного бизнеса района, руководители КФХ, представители учреждений образования, культуры, производственной и сельскохозяйственной отрасли.

ПРООН также объявил о старте Конкурса бизнес-идей, который проводится в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».
Цель конкурса – определение концептуальных подходов к поддержке развития предпринимательства. К участию в конкурсе бизнес-идей приглашаются физические и юридические лица. Представленные на конкурс бизнес-идеи лягут в основу анализа потенциала каждого из пилотных районов проекта, и будут рассмотрены на заседании районных Советов по развитию предпринимательства с участием национальных и международных экспертов. Лучшие из них будут предложены для включения в районные планы развития малого и среднего предпринимательства.

Как отметила руководитель проекта Л. Соколовская, главное – это поддержка экономической инициативы, конкурентоспособности, инновационной деятельности. Общий бюджет проекта – почти 9,5 млн. долларов (77% из них – прямая поддержка районам). Создание и развитие стартапов и кластерных инициатив, предприятий, нацеленных на решение социально значимых проблем. Заявки принимаются до 31 мая. Анкету для участия в конкурсе бизнес-идей можно заполнить о ссылке https://docs.google.com/forms/d/1fLsypNfzGgV-ScVMmOG0eQA53-mGV9mANqKBG-DRhnU/viewform?edit_requested=true

 

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *