О том, что на слуху, словами наших журналистов

Наши проекты

Украина. Выборы. Зеленский

21 апреля Украина явкой в 62,07 % избирателей высказала своё мнение. Центральный избирательный комитет Украины обработал 100% электронных протоколов окружных избирательных комиссий.
Окончательные результаты таковы: Владимир Зеленский победил с троекратным отрывом голосов.

По итогам второго тура он набрал 73,22% голосов. Это самый высокий показатель поддержки избирателей, который не получал ни один из его предшественников. За его оппонента, Петра Порошенко, для сравнения, проголосовало 24,45% избирателей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине. Глава государства выразил убеждение, что совместные усилия позволят сохранить на долгое время и углубить позитивную динамику двустороннего сотрудничества, а деятельность Владимира Зеленского в качестве руководителя государства будет способствовать процветанию Украины, установлению мира и гражданского согласия.

Можно по-разному относиться к итогам прошедших в прошлое воскресенье выборов, поэтому и мы также не будем углубляться в политические дебри, ни к чему это. Главное, что украинцы ждут от своего вновь избранного президента реальных действий по укреплению страны. Время покажет. Для нас же важно, чтобы у соседей был мир. Причём у всех соседей.

Ольга БЕЛАШ.

Цены на контроль

Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и национальному собранию, обратил внимание, что жалоб людей на непомерный рост цен по наиболее значимым позициям товаров и услуг быть не должно. Тем более, что изменение цен на них чувствительно для малообеспеченных категорий граждан и пенсионеров.

На поручение Главы государства отреагировали быстро – Федерация профсоюзов Беларуси, МАРТ и Белстат до 15 мая создадут рабочую группу для мониторинга цен. При необоснованности цен на продукты группа будет информировать заинтересованные органы. Стороны и ранее обменивались соответствующей информацией, но встречи носили нерегулярный характер. Теперь же планируется анализировать всю цепочку формирования цены от производителя до потребителя.

Члены рабочей группы ежемесячно будут делать срез стоимости продуктов питания в магазинах – крупных сетевых и шаговой доступности. Затем наступит детальный анализ этой информации. Например, среднюю цену на ту или иную группу товаров, которые коррелируются с «потребительской корзиной», сравнят со средней заработной платой работников по стране.

Таким образом получится оценить, может ли среднестатистический гражданин позволить себе базовый набор продуктов и какую долю в его доходах составляет сумма, потраченная на их приобретение.

Елена СМУСЕНОК.

Место встречи

Выставка «СМІ ў Беларусі» – это прекрасный подарок нам, журналистам, к профессиональному празднику. Появляется отличная возможность пообщаться с коллегами, «подсмотреть» их идеи и опыт работы, да и просто вдохновиться творческой атмосферой.

Средства массовой информации всех областей заранее готовятся к этому масштабному событию, стараются чем-то удивить, заинтересовать посетителей.

Программа работы выставочного стенда Гомельской области будет посвящена преимущественно теме 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Вообще выставка СМИ – это не просто выставка, а целая череда дискуссий, мастер-классов, круглых столов. Журналисты «Хойніцкіх навін» всегда с удовольствием принимают в них участие.

Напомню, что XХIII Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі» пройдет с 2 по 4 мая в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. Ожидается участие не менее 100 экспонентов, представляющих около 500 печатных средств массовой информации, теле- и радиопрограмм и каналов из Беларуси, России, КНР, Болгарии, Литвы, Азербайджана, Украины, Латвии, Индии, Германии, Турции, Грузии и других стран.

Общая площадь выставочной экспозиции составит более 1 тыс. кв.м. Будет предложена насыщенная программа, из новшеств – День пиара.

Наталия ЧЕКАН.

Очень перспективная идея

В Минске открылся центр по фигурному катанию российского олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России Алексея Ягудина.

Думаю, что с появлением спорткомплекса наша страна наконец обретёт юных и более взрослых чемпионов в этом виде спорта. Тренировать детей в возрасте от трёх до девяти лет будут известные специалисты в мире фигурного катания, олимпийские чемпионы. Это Татьяна Тотьмянина, Олег Васильев, Максим Маринин, Полина Шелепень, Яна Хохлова.

Уверена, что их опыт и разработка уникальной программы поможет белорусам на пути к медалям.
Радует, что центр «возьмётся» не только за начинающих фигуристов, но будет направлять в нужное русло и опытных спортсменов. Тренеры будут работать с белорусской национальной сборной по фигурному катанию на коньках. Поэтому не сомневаюсь, что мастерство российских коллег смогут перенять и наши земляки. По крайней мере, на несколько позиций вверх должны подняться, а там потихонечку и пьедесталы европейских и мировых форумов покорят.

В одном из своих интервью по поводу открытия центра Алексей Ягудин отметил: «Не стану заявлять, что завтра из стен школы выйдут олимпийские чемпионы. Мы организуем планомерную работу, которая, я надеюсь, приведёт к хорошим результатам».

Рассчитываю, что скоро мы услышим о белорусах, удачно показавших себя на турнирах по фигурному катанию.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *