Из дальних странствий возвратясь: остров Хайнань, Китай

Из дальних странствий возвратясь

Рассказывает Ольга Коток:

– Помнишь, как осенью прошлого года, после отдыха в Доминиканской Республике, я зарекалась не летать настолько далеко? Но, как видишь, в апреле жажда путешествий «занесла» в Китай (перелёт из Минска занял 13 часов).

Почему именно Хайнань? С недавних пор белорусы, украинцы и россияне могут посещать остров без визы – чем не прекрасный повод открыть для себя новое направление? Во-вторых, Хайнань – это всё тот же Китай, но совсем другой – чистый, экологичный, тропический, тёплый. Здесь отдыхают сами китайцы, а в среде туристов его часто называют «Восточными Гавайями».

Центром туристической жизни острова является город Санья. Я увидела супертехнологичный мегаполис, небоскрёбный, весь такой светящийся и мерцающий. Интересное архитектурное решение – дома-деревья. Сюда стоит прийти и днём, и вечером. Вот только эти дома производят странное впечатление. Сначала – вау, а подходишь поближе и понимаешь, что вокруг одна бутафория. Кажется, что прикоснёшься к зданию, а оно рассыпется, как карточный домик.

Остров мы исследовали самостоятельно (выходит дешевле), наматывая по 10 км в день. Иногда, правда, прибегали к услугам такси либо автобуса. Вход в парки и почти все интересные места на Хайнане платный, и, как по мне, цены сильно завышены. Мы посетили Буддийский центр Наньшань, где возвышается статуя (108 метров) богини-хранительницы китайского народа Гуаньинь, самую большую в мире выставку динозавров в Национальном рисовом парке (все муляжи динозавров очень реалистичны), парк «Олень повернул голову». Таким необычным названием парк обязан местной легенде, которая рассказывает о юном охотнике. Однажды в лесу он выследил олениху и уже натянул тетиву лука, но та повернула голову в сторону юноши. Увидев её глаза, охотник не осмелился выпустить стрелу, и тогда олениха превратилась в прекрасную девушку. Ну, а дальше всё по классике: парень и девушка влюбились друг в друга, сыграли свадьбу, а в знак их любви на вершине горы соорудили памятник и разбили парк.

Мы выбрали самые интересные и адекватные по цене локации, а всё оставшееся время посвятили традиционным хайнаньским забавам вроде прогулок, поедания фруктов и морепродуктов на год вперёд.

Китайская кухня сама по себе уже достопримечательность. Там едят самые неожиданные вещи, а готовят так, что и знакомые продукты сложно опознать. На острове кулинарные изыски представлены во всей красе. Моллюски, креветки, рыба, рис такой и сякой, ещё морепродукты и ещё что-то, что узнать невозможно. Да оно и к лучшему. Случайно наткнулись на что-то вроде улицы еды, там стоит очень специфический запах, зато огромный выбор и блюда можно купить дешевле, чем в кафе. А ещё я попробовала лягушачьи лапки – по вкусу как мясо кролика.

Китайцы, к слову, не говорят на английском. Приходилось выкручиваться и объясняться жестами, улыбкой и показывать картинки на телефоне.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *