В диапазоне творчества и добрых дел

Образование

О том, как организована работа Центра творчества детей и молодёжи в летний период мы поговорили с заместителем директора Иваном Лукашенко.

– Судя по фотоотчётам в соцсетях, летние лагеря уже работают вовсю?

– Да, 3 июня состоялось открытие первой смены. По 26 июня будет работать профориентационный лагерь «Виктория». Занимаются там 15 ребят в возрасте 11-15 лет.

Главная задача – познакомить детей с разнообразными профессиями. Постараемся за смену охватить максимальное число организаций и предприятий, чтобы мальчишки и девчонки узнали о различных профессиях из общения непосредственно с их представителями. Так, например, мы уже посетили РОЧС, редакцию, ЦРБ. В день защиты окружающей среды ребята приняли участие в экологической акции – убрали территорию возле памятника воинам-интернационалистам, раздали памятки о необходимости соблюдать чистоту и порядок.

Стараемся, чтобы каждый день был посвящён определённой профессии. Возможно, какая-то из этих встреч поможет ребятам в будущем определиться с собственным родом деятельности.

– А что делать тем, кто не ходит в лагерь?

– На базе ЦТДиМ действуют летние площадки при объединениях по интересам. Они открыты с 12.00 до 16.00.

В июне такая же площадка открыта и при Великоборской школе. Ребята могут приходить в Центр творчества и заниматься там конструированием, интересно в объединении «Волшебная бумага», девочки занимаются танцами. В Великоборской школе самым разнообразным рукоделием занимаются в объединении «Паутинка». Если у кого есть желание научится вязать, то педагог с радостью поможет овладеть этим видом рукоделия.

В июле при ЦТДиМ будут работать объединения «Колорит», «Радуга» и другие. Все они направлены на развитие у ребят творческих способностей, дети с удовольствием включаются в работу.

В августе площадки планируем открыть при Великоборской, Стреличевской, Судковской школах.

– Особый интерес вызывает военно-патриотический лагерь «Доваторцы».

– Патриотическое воспитание – одна из главных задач работы центра. С 1 по 25 июля лагерь будет работать при ЦТДиМ. Будем учить разбирать и собирать АК-47, стрелять из пневматической винтовки, обучать навыкам рукопашного боя, строевой подготовки, топографической подготовки и многое другое. З

апланирована экскурсия в пограничную комендатуру «Лоев», а также на погранзаставы «Асаревичи» и «Комарин».

Планируем набрать 20 ребят в возрасте от 11 лет. Кстати, записываются не только мальчики, но и девочки (причём, девочки активнее), места ещё есть, но лучше поторопиться. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 4-94-59.

– Что ещё запланировано?

– 19 июня планируем принять участие в областной игре «Тайны малой родины», координатором которой выступает Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи. Это познавательно-развлекательная программа для детей 1-6 классов.

А на протяжении всего лета будем участвовать в акции «Медиа лето». В наших группах в социальных сетях будем выкладывать всю информацию об акциях, мероприятиях, проектах, экскурсиях. Ближе к осени определят победителя. Поэтому приходите, ребята, в наши объединения, а взрослые ищите в фотоотчётах своих детей и делитесь информацией.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.
Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *