Не знают телефон службы спасения

Сельское хозяйство

На прошлой неделе рейдовая бригада выехала в машинно-тракторные парки сельхозпредприятий «Судково» и «Эксбаза «Стреличево», чтобы проверить состояние техники.

В составе бригады были представители райисполкома, РОЧС, РОВД, редакции.

В начале июня сгорел комбайн возле деревни Фалевичи Рогачёвского района. Агрегат полыхнул прямо в поле во время работы, к счастью, водителю удалось спастись. В итоге комбайн выгорел практически полностью – уничтожены кабина, колёса и моторный отсек. По словам спасателей, основной версией произошедшего является неисправность техники, а не человеческий фактор. Поэтому подобные рейды и проводятся для того, чтобы предотвратить трагедию.

На Стреличевском МТП механизаторы не знали номер пожарной службы спасения. Андрей Валеватый, старший инспектор надзора и профилактики РОЧС, провёл инструктаж по технике безопасности. Состояние техники оставляет желать лучшего – во многих агрегатах нет огнетушителей, отсутствовали предохранители.

На Судковском МТП заверили, что скоро огнетушители в тракторах и комбайнах появятся (заказали новые – теперь ждут), а пока МАЗы, которые убирали грубые корма в поле, не обеспечены первичными средствами пожаротушения. А в качестве аппаратов защиты электросетей используются предохранители не заводского изготовления, так называемые «жучки».

Д. АВДЕЕНКО,
главный специалист отдела интенсификации райсельхозпрода.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *