Полярные мнения. Перепись населения: онлайн или на дому?

Наши проекты Полярные мнения

Новшеством нынешней переписи населения Беларуси (которая пройдёт в октябре) станет возможность самостоятельно заполнить опросные листы через интернет.

Наталия Чекан, заместитель главного редактора

Лично я, да и многие мои знакомые, позитивно восприняли эту новость. В первую очередь потому, что этот способ быстрый и удобный: не нужно никого ждать или куда-то идти. Сегодня в несколько кликов можно оплатить услуги, приобрести билет или заказать еду. Почему бы так же не сэкономить время на переписи? К тому же можно спокойно и вдумчиво ответить на предложенные вопросы, имея неограниченное время для заполнения анкеты.

Плюс ещё и в том, что сделать это можно в любом удобном для себя месте, будь то дома, на работе или даже в отпуске (в том числе из-за рубежа). И не будет проблемой, если переписчики не застали тебя дома. Сообщить данные о себе и своей жизни можно будет при помощи обычного смартфона. Здорово ведь, не так ли? К слову, во время пробной переписи треть граждан заявили, что готовы переписаться через интернет.
В этом вопросе наша страна пионером не является. Подобный опыт интернет-переписи уже имеют такие страны, как США, Канада, Эстония, Болгария и др.

Я спокойно отношусь к приходу гостя-переписчика, но ведь есть немало людей, которые хотели бы избежать вторжения в их личное пространство. А кто-то и вовсе смущается постороннему человеку озвучивать личную информацию. И в таких случаях интернет-перепись – прекрасная альтернатива.

Конечно, отказаться от стандартного способа проведения переписи с поквартирным обходом домов и полностью заменить его на электронный пока нет возможности. Поскольку далеко не все пользуются интернетом. Разумеется, людям старшего возраста такой способ переписи менее удобен, но для молодёжи, как говорится, то, что доктор прописал. Все мои коллеги сразу решили, что сами перепишутся.

К моменту переписи на сайте Белстата будет пошагово представлена информация о том, как переписаться по интернету. Предварительно разъясним все вопросы и через СМИ. Так что сложностей возникнуть не должно.
Плюсы такого способа и в том, что таким образом будет снижена нагрузка на переписной персонал и существенно удешевит процесс. Намного упростится и ускорится обработка результатов переписи.

Но вообще каждый вправе выбрать для себя наиболее приемлемый и удобный способ.

Олег Зубок, внештатный корреспондент

В этот век высоких технологий виртуальное общение постепенно «затирает» общение живое, и мы всё чаще ведём диалоги, находясь на довольно больших расстояниях друг от друга, посредством интернета и телефонной связи. Тем не менее, каждый человек так или иначе нуждается в обществе других. Тем более близких ему людей, в разговорах с глазу на глаз, где можно выразить свои чувства и эмоции, желания и переживания, которые, как ни крути, не выразить никакими смайликами.

Для меня, как для человека, шагающего в ногу со временем и модными тенденциями, и частенько находящегося в далёких и длительных поездках, важно, конечно, быть всегда на связи с родными и близкими, с друзьями и коллегами по работе. Пусть и не всегда получается ответить на телефонные звонки, ввиду определённой занятости. И в этом случае на помощь приходят социальные сети или мессенджеры.

Однако при заполнении каких-либо электронных форм, будь то пароль в социальной сети либо реквизиты для оплаты коммунальных платежей, мы не редко допускаем ошибки из-за собственной спешки. Из-за этого приходится часто всё перепроверять. И хорошо, если мы вовремя нашли ошибку. Но ведь бывает и так, что 5 рублей мы кладём по ошибке не на свой номер телефона. Так же высока вероятность допустить ошибку при заполнении онлайн-формы переписи населения. Так как этот процесс является для всех граждан и государства в целом, очень сложным и очень важным, то при высоком проценте ошибок в сборе данных путём онлайн-опросов, мы получим некорректный результат. Поэтому я всё же откажусь от этого способа, доверившись вполне традиционному.

Конечно же, поучаствовать в переписи населения можно и путём посещения специальных стационарных пунктов, в которых при помощи специалиста можно будет самостоятельно предоставить необходимые данные. И в принципе, если вы, как и я, любите непосредственное живое общение, то сможете удовлетворить потребность в ней, познакомившись с новыми людьми.

Однако современный ритм и быстрый темп жизни диктуют свои условия. Большинство из нас едва ли успевает в магазин за необходимыми покупками после трудового дня сходить. Поэтому тратить время на посещение пунктов не хочу. Пусть лучше ко мне заглянут переписчики, и я с ними вежливо пообщаюсь. Ну, и конечно же угощу их чашечкой горячего какао. Надеюсь, что этот «бонус» скрасит их непростую и ответственную работу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *