75 лет — 75 историй. История тридцать девятая. О том, чтобы помнили

75 - под мирным небом

Сегодня ветеранов, участников Великой Отечественной войны, малолетних узников, свидетелей тех страшных часов приглашают на разного рода патриотическо-воспитательные мероприятия в профессиональном лицее, гимназии, городских и сельских школах района.

К сожалению, всё меньше остаётся живых свидетелей военных лет, тяжёлых, порой невыносимых условий, с которыми приходилось сталкиваться ежедневно. У подрастающего поколения всё меньше возможности увидеть тех, кто воевал, пообщаться с героями, услышать из первых уст о том, как удавалось справляться и выжить.

Но у нас есть память людей, которые в силу своей профессиональной деятельности, знают о героях многое. И память о героях Великой Отечественной будет живая, пока мы помним, пока о них говорим, пока пишем о них. К таким профессионалам относятся преподаватели лицея Лекаркин Пётр Фёдорович и Буйневич Светлана Александровна, преподователи истории учреждений образования района Королёв Олег Николаевич, Королёва Жанна Викторовна, Амельченко Наталья Николаевна, Белявская Александра Леонидовна.

У времени свои законы. Рано или поздно сглаживает оно в памяти одни события освобождая место другим. Но есть среди них такие воспоминания, которые не подвластны времени, не исчезнут из памяти никогда.

Великая Отечественная война. Слишком дорогой ценой досталась она нашему народу, чтобы её могли притупить годы.

Сегодняшним девчонкам и мальчишкам, родившимся в мирное время, не видевшим, к счастью, взрывов бомб, жестокости и разрушений, сложно порой понять о подвиге, о самоотверженности, о том, как ценой своей жизни спасали других. И мы должны их этому учить, объяснять, прививать чувство патриотизма с само-го раннего возраста, чтобы молодёжь понимала и свою ответственность за будущее страны, чтобы не думали, что война – это красиво и поэтично.

Для нас война – это история, а историю нужно помнить и знать, чтобы не повторилось никогда 22 июня 1941 года, когда вероломно напала Германия на нашу страну, ввергнув в пучину горя.

Дорогой ценой досталась победа нашему народу. В этой войне решалось: быть или не быть человечеству. Более 1400 дней ужаса и боли, это более 20 миллионов погибших…
25 августа 1941 года фашисты оккупировали Хойники. Начались массовые расстрелы. Из воспоминаний очевидцев: «В конце августа во двор школы № 1 привезли 5 жителей д. Волоки (сейчас ул. Котовского) и на глазах у всех расстреляли их».

Возле дороги на окраине села Омельковщина возвышается обелиск. На нём надпись: «Здесь похоронено 59 мирных жителей села Омельковщина, зверски замученных врагом». И таких обелисков в нашем районе немало.

Невозможно забыть сухие строки документов, за которыми сотни погибших, сотни искалеченных судеб: «Омельковщина – уничтожено 135 дворов, 59 человек расстреляно. Масаны – уничтожено 72 двора, расстреляно 173 человека. Алексичи – 141 двор, 252 человека сожжено. Великий Бор – 420 дворов, 36 человек сожжено. Дубровица – 88 дворов, 52 человека расстреляно. Куровое – 33 двора, 13 человек сожжено. Деревни Зелёный Гай и Перевесье сожжены полностью и не восстановлены».

Но не такой наш народ, чтобы покориться. Никакая жестокость не сломила боевой дух. Поэтому цените жизнь, мир и родину. Помните о тех, кто погиб, был замучен, пропал без вести за наше мирное небо. Будьте благодарны им и хотя бы в самые главные праздники – День Победы и День Независимости Республики Беларусь – склоняйте головы в знак памяти, в знак того, что помните.

М. БЛИЩ, заместитель председателя районной ветеранской организации.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *