Дорожим каждой минутой! Вести с полей Гомельщины

Сельское хозяйство

Зарядившие по всей области дожди не дают наращивать темпы уборки, но аграрии выискивают любые возможности, чтобы пополнить закрома зерном.

Информацией о ходе уборочной поделилась заместитель начальника управления интенсификации производства облсельхозпрода Елена Филипович. По ее словам, жатва хоть и в разгаре, но простои техники из-за избытка влаги неизбежны — выводя комбайны в поле, механизаторы дорожат каждой минутой.

На сегодня зерновые на полях Гомельщины убраны на 104 тысячах гектаров, всего намолочено 241 тысяча тонн зерна — это 31% к плану. Средняя урожайность составила 23 ц/га (в Речицком и Житковичском районах — около 30). Лидеры жатвы — аграрии Лоевщины и Брагинщины, план по уборке зерновых там выполнен на 53% и 47% соответственно. Ближайшие преследователи — Речицкий и Хойникский районы.

Кроме того, полным ходом идет заготовка кормов. Объемы сенажа и силоса превысили прошлогодние. Амбициозный план — обеспечить 32 кормовые единицы на условную голову скота — скорее всего, будет выполнен, в том числе за счет кукурузного силоса.

В области практически завершена уборка рапса. Посевы серьезно пострадали от ураганных ветров, но план сдачи маслосемян по госзаказу (25 тысяч тонн) все же будет выполнен. Близится к концу и уборка горошка.

Ряд хозяйств начал подготовку к осеннему севу, уже приступили к вспашке полей. Первым начнут сеять озимый рапс.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *